Регистрация Войти
Вход на сайт

Юрий Бойко: «Украина не получит газ по сниженной цене из-за России»

21 сентября 2013 01:45
1

Юрий Бойко: «Украина не получит газ по сниженной цене из-за России»Вице-премьер Юрий Бойко заявил, что цена на газ для Украины не будет снижена, поскольку Россия предлагала невыгодные условия, передает Корреспондент

Как сообщил Бойко в эфире ток-шоу Шустер Life, Украина была готова договориться с РФ о снижении цены на газ не уступая национальными интересами. 

"Мы готовы были договариваться только на равноправных условиях. Мы пересматривали на моей памяти четыре варианта, которые смогли добиться снижения цен на газ, но те модели, которые предлагались, противоречили директивам Президента", - отметил вице-премьер, добавив, что это вынудило Украину начать закупку газа в ЕС и сократить закупку газа у России. 

Между тем, Бойко заявил о подписании НАК Нафтогаз Украины нового контракта на импорт природного газа на условиях реверса, который позволит ему до конца текущего года закупить дополнительно 1 млрд куб. м голубого топлива. 

"Нафтогаз подписал новый контракт. Может быть 1 млрд куб м дополнительно еще в этом году, если цена нас устроит", - сказал вице-премьер. 

Напомним, в связи с планами и заявлениями Газпрома о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием снизить цену российского газа с ноября 2012 года Украина начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении. 

Утвержденный правительством прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2013 год предполагает импорт Украиной в этом году 27,3 млрд куб. м природного газа. Поступления газа в текущем году от Газпрома ожидаются в объеме 18 млрд куб. м, от Ostchem (Кипр) бизнесмена Дмитрия Фирташа – 8 млрд куб. м, от RWE Supply&Trading GmbH (Германия) на условиях реверса – 1,3 млрд куб. м. 

По итогам января-июля Украина импортировала 12,46 млрд куб. м газа, в том числе 11,52 млрд куб. м из России, 0,63 млрд куб. м из Германии, 0,21 млрд куб. м из Венгрии и 0,1 млрд куб. м из Австрии.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Олег Бокарев 21 сентября 2013 01:59

Это "блеянье"  нельзя назвать глаголом "сказал". Но Акимова разочаровала ещё больше. Ранее создавала позитивное впечатление. Сегодня выглядела  как идиотка. Я не внешний вид имею ввиду.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: