Регистрация Войти
Вход на сайт

Москва получила мощный рычаг давления на украинскую валюту

18 сентября 2013 08:30

Москва получила мощный рычаг давления на украинскую валютуНа Московской бирже состоялись первые гривневые торги: соглашение о продаже нашей валюты в России подписали летом, но реальная сделка по покупке гривны за доллары произошла только сейчас.

Объем торгов был небольшим — $132 тыс. (на нашем рынке доллара ежедневно продают на $1–1,2 млрд). «Но важен факт: гривной начали торговать в стране, где никто не будет держать ее курс, как наш Нацбанк. Но Москва получила мощный рычаг давления на нашу валюту: в любой момент ей могут дать упасть, и тогда проблемы возникнут с курсом и в Украине — наши банки станут мощно спекулировать, используя разницу между московским и киевским курсом. Как этого не допустить — непонятно», — рассказал «Вестям» казначей одного из крупных киевских банков.

На первых российских торгах котировка гривна/доллар приблизительно совпала с показателями нашего валютного рынка — 8,1755 грн/$1 (в Киеве безналичную американскую валюту в этот день продавали по 8,1775 грн/$1).

Аналитики также прогнозируют, что и без помощи России украинской валюте придется несладко. Согласно прогнозу финансистов из HSBC Bank Великобритании, курс национальной валюты в октябре-декабре 2013 года опустится до 8,60 гривны за доллар, а в третьем квартале 2014 года гривна снизится до 8,80, а в четвертом квартале - до 8,90 гривны за доллар.

vesti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: