Регистрация Войти
Вход на сайт

Тимошенко рассказала, как газовым соглашением в 2009 году спасла Украину

17 сентября 2013 07:30

Тимошенко рассказала, как газовым соглашением в 2009 году спасла УкраинуОб этом в интервью «Украинской правде» заявила сама Тимошенко. 

По ее словам, во время газового кризиса 2009 года, было подписано «проклятое» газовое соглашение с настоящими рыночными ценами на газ. «Я считаю, что только переход на рыночные цены освободил нас от газового рабства. И не надо нынешней украинской власти так громко скулить и каждый год ползать на коленях перед «Газпромом», выпрашивая льготную цену», - отметила Тимошенко. 

«Надо не дешевый газ выпрашивать, а наконец модернизировать страну, технически обновить украинские электростанции, металлургические и химические предприятия, которые когда-то почти бесплатно забрали у государства, полностью реформировать систему теплоснабжения, сделать еще много важных вещей, только не унижаться и не рассчитывать на дешевый российский газ», - считает экс-премьер. 

«Я именно так и планировала действовать, начиная с 2010-го года. Я не рассчитывала, что Виктор Федорович станет Президентом Украины и начнет торговать национальным суверенитетом, флотом и Севастополем для дешевого газа для предприятий своего окружения», - отметила она. 

Как считает Тимошенко, рыночная цена на газ – «это жесткое принуждение к модернизации страны, которое уже давно было нужно Украине, а как следствие - полная энергетическая независимость». 

«Я считаю, что сокращение более чем вдвое объема потребления российского газа за последние три года, увеличение вдвое стоимости транзита, организация реверсивных поставок природного газа из стран ЕС, начало добычи сланцевого газа, проектирование LNG - терминала и другие полезные вещи - все это положительные последствия работы газовых соглашений, подписанных в 2009 году. И это только начало. Я считаю, что к 2020-му году Украина может практически прекратить потребление российского газа, а это и есть основа такой тяжелой для нас энергетической независимости», - заявила Тимошенко. 

По ее словам, «если бы не газовое соглашение 2009 года, Украина еще десятки и десятки лет была бы газовым «наркоманом» и получала бы дешевый газ в обмен на бесконечные политические ультиматумы амбициозного соседа». 

«Да, рыночная цена на газ - это больно, но кто сказал, что свобода это бесплатный подарок? Надо иметь мужество, чтобы ее получать и чтобы за нее платить... Меня всегда удивляла политическая истерия вокруг газовых соглашений 2009 года - ее подняли слабые и недальновидные политики. Я была уверена, что только время докажет истинную силу этих соглашений», - подытожила Тимошенко. 

Напомним, в настоящее время Тимошенко отбывает семилетний срок заключения за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Нынешняя украинская власть заявляет, что подписанные Тимошенко контракты нанесли украинской экономике тяжелейший удар, что во многом объясняет нынешнее ее плачевное состояние.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: