Регистрация Войти
Вход на сайт

Банк Англии хочет перейти на пластиковые купюры

10 сентября 2013 15:45

Банк Англии хочет перейти на пластиковые купюрыБанк Англии рассматривает возможность перехода с бумажных банкнот, изготавливаемых из хлопкового волокна и льна, на пластиковые, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники. Предполагается, что ЦБ обнародует подробности позже.

Многие центральные банки мира уже используют банкноты из полимеров. В их число входит Банк Канады, который ранее возглавлял нынешний председатель британского Центробанка Марк Карни. В июле он ответил на вопрос о планах Банка Англии по переходу на пластиковые банкноты, что пока решение еще не принято.

"Если мы решим перейти на полимерные банкноты, которые имеют определенные преимущества, мы проведем публичные консультации", - пообещал тогда М.Карни.

Выпуск пластиковых банкнот обходится дороже, но они существенно долговечнее бумажных денег, более экологичны и, что немаловажно, их сложнее подделать.

Первым среди центробанков выпуск пластиковых купюр начал Резервный банк Австралии в 1988 году.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: