Регистрация Войти
Вход на сайт

Депутаты продолжают нарушать Конституцию и законы, при этом толкуя о справедливости

10 сентября 2013 01:00

Депутаты продолжают нарушать Конституцию и законы, при этом толкуя о справедливостиВ одном украинском издании («главном деловом») на днях опубликована позиция о том, что стране нужен бизнес-омбудсмен. Что ж, разумная идея, которую, впрочем, обсуждают уже давно и безуспешно многие аналитики и предприниматели.

Однако, странным образом развитие эта идея получила не после «Налогового майдана», создания монстра в виде Миндоходов, уголовных дел против предпринимателей и давления на бизнес, нет. Обсуждать ее начали лишь после того, как горстка депутатов пожаловалась Виктору Януковичу на якобы проверки якобы их бизнеса.

Напомним, депутаты не имеют права заниматься предпринимательской или любой другой деятельность, кроме научной. Почему-то после лишения мандатов Власенко и Веревского эта тема заглохла, но факт остается фактом: никого не волнует, что депутаты продолжают нарушать Конституцию и законы, при этом толкуя о справедливости и правде. Смешно.

Касательно бизнеса и его защиты, то странно слышать, что инициативы о поддержке исходят от господ из партии власти – что уж говорить об оппозиции и обычных предпринимателях. Если уж Виктору Януковичу понадобилось что-то создавать для того, чтобы защитить своих – что же делать всем остальным?

Но в материалах «главного делового» и «независимого» издания никоим образом не упоминаются ни предприниматели, ни их защитники, ни депутаты, ни даже профильный комитет Верховной Рады. Зато 5 раз упомянут господин Сергей Арбузов, первый вице-премьер-министр. Наверное, совпадение, ибо так часто не назван никто, даже Президент.

Журналисты считают, что именно господин Арбузов, господин Бродский и господин Прасолов вместе с махиной власти и Партии регионов смогут защитить бизнес. Нонсенс, право же: те, кто предпринимателей давит – те и будут их «защищать». Отличный ход мысли!

Конгениально, правда? Жалуйтесь на притеснения тем, кто их же и режиссирует! Нет, не депутатам, не двум комитетам Верховной Рады, ни Александре Кужель и Оксане Продан, которые долгие годы защищают бизнес, нет. Господину Прасолову и господину Арбузову. Браво.

«Главное деловое» издание в своем гимне власти так низко прогнулось, что даже не взяло комментарии ни у кого, кто бы не принадлежал к правящей верхушке. Ни один представитель общества, ни глава профильного комитета Рады, ни активисты предпринимательских организаций – ничья позиция «независимое» издание не интересует.

Но эта же позиция показывает и следующее: бизнес-омбудсмен или «обмудсмен» (так будет правильнее) будет защищать лишь тех, кто присягнет на верность власти. При чем, не Партии регионов, нет, а тем, кто входит в неформальную «семью».

Сотни тысяч писем, сюжеты в новостях, аресты и суды, падение инвестиционных рейтингов – все это не замечалось властью и провластными СМИ (куда входит теперь и «главный деловой») до того момента, пока депутаты из президентской фракции не пожаловались Виктору Януковичу.

И Президент отреагировал моментально, поручив бизнес поддержать и защитить. Правда, что сказать и как помочь тем тысячам разоренных и притесненных самими же этими депутатами – неизвестно. Хотя, стоит ли думать о каких-то никому не нужных людях!

Думаю, не депутатам из Партии регионов, не господину Бродскому пристало жаловаться и ныть. Спросите, уважаемые журналисты, мнение Дениса Олейникова, выехавшего за границу, Валерия Хорошковского, спешно продавшего «Интер», давно живущих за границей других бизнесменов.

В Украине нельзя делать бизнес честно и независимо. Да, это не проблема одной страны, но когда лицемерие достигает высшей точки, когда сами мучители являются в роли покровителе своих же жертв – лично у меня это вызывает рвотные рефлексы и отвращение.

Бизнесу остается только ждать, пока глобальные тенденции и геополитика улучшат условия, когда на власть надавят извне конъюнктура и финансовое состояние – внутри страны бороться мотыгой против танка бесполезно.

А «главный деловой» пускай и дальше будет таким же «объективным». Жаль только, что хорошая и качественная журналистика в Украине почти умерла.

politica-ua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: