Регистрация Войти
Вход на сайт

Неблагополучных родителей хотят лишить денежных пособий

9 сентября 2013 18:45

Неблагополучных родителей хотят лишить денежных пособийПо мнению депутатов, чтобы получить деньги, родители должны предъявить справку о том, что для детей в семье обеспечены надлежащие условия воспитания. 

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» (относительно ограничения права на получение государственной помощи семьям, которые не обеспечивают надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания детей) (реестр. № 3205). 

Напомним, что при рождении первого ребенка государством выплачивается около 30 тыс. грн. за первого ребенка, почти 60 тыс. грн. — за второго и 116 тыс. грн за следующих. С декабря такие выплаты растут до 30 969, 61 920 и 123 840 гривен соответственно. 

По мнению депутатов именно эта денежная помощь побуждает некоторые семьи использовать, как средства заработка при отсутствии желания в дальнейшем воспитывать своих детей. При этом законодательство не содержит положений, которые обязывали бы социальные службы регулярно проверять условия содержания детей, материальных состояние семей, лечение таких детей и посещение ими учебных заведений.

Законопроект предлагает внести изменения, согласно которым для получения государственной помощи при рождении ребенка необходимо предоставить подтверждение надлежащего содержания и воспитания ранее рожденных детей. При этом органы, которые назначают и осуществляют выплату государственной помощи, не просто будут иметь право проверять материальных положение семей с детьми, а будут обязаны это делать. 

Помощь может не назначаться, а выплата уже назначенной прекращаться в случае лишения получателя помощи родительских прав не только в отношении ребенка, на которого выплачивается пособие, но и в отношении всех его детей или кого-то из них.

Депутаты считают, что принятие этого проекта позволит уменьшить количество злоупотреблений при получении государственной помощи при рождении ребенка и даст дополнительные стимулы к надлежащему исполнению родителями своих обязанностей.

mail.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: