Регистрация Войти
Вход на сайт

Ограничений теплоснабжения украинцам не избежать

7 сентября 2013 13:45

Ограничений теплоснабжения украинцам не избежатьИз-за долгов теплокоммунэнерго перед "Нефтегазом" компания уже не имеет возможности рассчитаться за поставленный газ, поэтому ограничений теплоснабжения украинцам не избежать, заявил глава Киевского института энергостратегий Дмитрий Марунич.

Проблема с расчетами ТКЭ за газ в последнее время достигла критического уровня – долг "Нефтегазу" составляет 17,4 млрд грн. Традиционно наибольшие должники - Донецкая, Днепропетровская и Харьковская области, а наименьшие – Закарпатская, Полтавская и Черновицкая.

Среди факторов, спровоцировавших данную проблему, эксперт выделил большой объем потребления газа в регионах и неполную оплату, а также несоответствие существующих тарифов действительности. По словам Марунича, сегодняшние тарифы могут покрыть примерно 60% себестоимости, а остальная стоимость должна быть компенсирована из бюджета.

По мнению эксперта, на данный момент области-должники могут сделать лишь одно – просить деньги для местного бюджета из центрального. Глобально же решение проблемы состоит из своевременного расчета тепловиков за поставленный газ, а также из своевременных выплат компенсаций для энергетиков из центрального бюджета, говорит Марунич.

Он добавил, что для выхода из ситуации на данном этапе есть несколько способов: повышение тарифов, закупка газа у России по сниженной цене и внедрение в отдельных регионах альтернативных видов топлива – торфа, угля, продуктов деревообрабатывающей промышленности.

Однако воплощение этих мер потребует времени, а сейчас, по словам Марунича, украинцы могут лишь запастись обогревателями и надеяться на теплую зиму.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: