Регистрация Войти
Вход на сайт

После многолетнего конфликта "Газпром" решил сделать скидку Литве

7 сентября 2013 07:30

После многолетнего конфликта "Газпром" решил сделать скидку Литве"Газпром" готов пойти на мировую с Литвой и предоставить ей скидку с цены на газ после многолетнего конфликта, сообщает Газета.ru. 

Литва заявила, что в обмен на это может отозвать свой иск на €1,5 млрд. Эксперты уверены, что "Газпром" опасается не столько потери этих денег, сколько самого факта проигрыша в суде — это будет означать, что российская компания устанавливала монопольно высокие цены. Прецедент может послужить основой для новых претензий. 

"В рамках комплексных договоренностей мы говорим о существенном снижении. Сегодня обе стороны нацелены на то, чтобы завершить переговоры в ближайшее время", - сообщил в пятницу глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам встречи с литовским премьер-министров Альгирдасом Буткявичюсом. 

Он не уточнил размер возможной скидки. 

Буткявичюс со своей стороны заявляет, что Литву в первую очередь интересует снижение цен на газ. Ранее литовский премьер говорил, что скидка может достигнуть 20%. 

Противостояния "Газпрома" и Литвы связано с компанией Lietuvos Dujos (LD). LD занимается поставками российского газа в Литву и его транспортировкой. "Газпрому" принадлежит 37,1% компании. Литовские власти на протяжении нескольких лет заявляли о своем намерении разделить компанию по видам бизнеса (поставка и транспортировка газа) в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета Евросоюза. "Газпром" выступал против, считая это нарушением акционерного соглашения. 

Вильнюс в ответ заявлял, что "Газпром" из политических соображений не предоставляет ему скидку, как это было сделано для Латвии и Эстонии. В 2011 году эти страны получили дисконт в 15%, сейчас его размер составляет примерно 20%. 

Уже в 2013 году "Газпром" предложил скидку на газ в обмен на отсрочку введения положения Третьего энергопакета (ТЭП). Однако в начале августа заработала литовская компания Amber Grid — независимый оператор транспортировки газа по магистральным сетям. Эта компания была выделена из Lietuvos Dujos в соответствии с требованиями ТЭП. 

Разбирательства довели до международного суда. В октябре 2012 года Литва подала в Стокгольмский арбитраж иск против "Газпрома", утверждая, что российская монополия нарушила условия договора о приватизации Lietuvos Dujos от 2004 года, установив более высокую, чем оговаривалось, цену на газ. "Газпром", по словам истцов, обязался осуществлять поставки в соответствии с ценовой формулой, указанной в договоре между LD и российским холдингом. Сумма претензий Литвы по этому договору составила €1,5 млрд. 

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов полагает, что в данном случае "Газпром" готов пойти на уступки не из-за денег. Ведь Еврокомиссия ведет антимонопольное расследование против Газпрома. 

Глава ФНЭБ указывает, что проигрыш Литве будет фактически означать признание судом того, что "Газпром" устанавливал монопольные цены, и это может стать прецедентом, базой для дальнейших обвинений. 

"За год Еврокомиссия "Газпрому" ничего толком предъявить так и не смогла. Однако иск Литвы может послужить толчком к волне новых обвинений", - добавил Симонов. 

А в этом случае "Газпрому" грозят оборотные штрафы, от 10 до 30% годовой выручки на тех рынках, где были допущены нарушения. По различным оценкам, сумма этих штрафов может составить от $10 млрд до $15 млрд.

obozrevatel.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: