Регистрация Войти
Вход на сайт

Золотовалютных резервов Украины осталось на полгода

6 сентября 2013 19:30

Золотовалютных резервов Украины осталось на полгодаЗолотовалютных резервов Национального банка Украины (НБУ) хватит еще на 6 месяцев.

Такой прогноз озвучил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак в комментарии Gazeta.ua.

"Национальный банк посредством продажи валюты из резервов уже два года держит условную стабильность гривны. В среднем ежемесячно тратит 1,1 миллиард долларов на это. Резервов НБУ осталось на полгода. Из той суммы, которая заявляется, дай бог, чтобы половина валюты была. Остальное - это ценные бумаги, драгоценные металлы, которые нельзя так быстро продать", - сказал Новак.

Он напомнил, что на курс гривны влияет разница между экспортом и импортом, величина государственного долга и инфляция.

"У нас сейчас эти показатели находятся в негативном состоянии и ухудшаются дальше. Импорт очень превышает экспорт, долг растет огромными темпами. Реальная инфляция настоящей потребительской корзины, которой живет большинство украинцев - это далеко более 10% в год. С 1 января этого года к потребительскому набору, по которому рассчитывается инфляция, было добавлено 39 новых позиций. Эти новые товары - это те, цены на которые либо стабильны, либо снижаются, например, компьютерная техника. Благодаря этому Госстат фиксирует низкую инфляцию или дефляцию", - отметил Новак.

По его словам, если не улучшатся эти три показателя, Украину может ждать даже повторения кризиса 2008 года.

"Критический наименьший размер золотовалютных резервов - сумма импорта за месяц, умноженная на три. Мы этой границы еще не достигли, но уверенно идем к этому уровню. Увеличить размер резервов можно было бы за счет кредита МВФ. Власть рассчитывает на подписание Ассоциации с ЕС, потому что вслед за этим будет возобновлено сотрудничество с МВФ и другими международными финансовыми организациями, которые опять поверят, что с Украиной можно снова работать. Деньги МВФ дешевые - 3-4% годовых. Сейчас украинское правительство одалживает через облигации внутреннего государственного займа под 9,5-10% годовых", - подытожил Новак.

Напомним, по данным НБУ, золотовалютные резервы Украины на конец августа 2013 года сократились на 5% до $21 млрд 651,88 млн.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: