Регистрация Войти
Вход на сайт

Через четыре года в школах останутся одни пенсионеры

30 августа 2013 18:45

Через четыре года в школах останутся одни пенсионерыКаждый шестой учитель в Украине - пенсионер. Главной причиной этого являются низкие зарплаты педагогов. Об этом Gazeta.ua сообщил Виктор Таран, директор Центра Политических Исследований и Аналитики .

Согласно мониторингу центра, в Крыму до сих пор работает 23 % учителей - пенсионеров, Днепропетровской, Луганской, Донецкой, Киевской областях - около 20 %, в Житомирской области - 19 %. В то время , как школы , например , Киевской пополнились молодыми специалистами только на 4 % , а Донецкой области - на 0,9 %.

" Через три- четыре года некому будет учить наших детей , кроме старых пенсионеров. Это же люди , которые живут еще по лекалам советской системы, использующие старые методологии, не признают новую технику. Качества образования не будет, если воспитывать будущее Украины на прошлом", - отметил Виктор Таран .

Среди причин , почему молодежь не идет преподавать в школе эксперт выделил низкие зарплаты, ниже средних по Украине.

"Темпы заработной платы отстают от уровня инфляции , что свидетельствует об ухудшении уровня жизни учителя . На здесь тысячу гривен , что получает специалист , нельзя прокормить семью. Согласно молодежь не хочет идти работать в школы " , - отметил Таран.

По его словам, по состоянию на июль 2013 средняя зарплата по Украине - 3429 гривен, а рядовой учитель получает - 2650 грн. От прошлого года зарплата учителей увеличилась на 100 гривен .

Согласно анализу Центра Политических Исследований и Аналитики, низкие зарплаты в Полтавской обл - 1627 грн., Винницкой - 1628 грн. и Запорожской - 2112 грн.

Высокие у учителей Закарпатской области - 3253 грн. Чуть меньше зарабатывают работники начального образования в Крыму - 3202 грн. и в Луганской области - 3146 грн.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: