Регистрация Войти
Вход на сайт

Тарифы на денежные переводы не изменятся

26 августа 2013 01:15

Тарифы на денежные переводы не изменятсяБанковские учреждения не будут повышать комиссии после введения ограничения на наличные расчеты в сумме 150 тыс грн с 1 сентября текущего года. Об этом сказал Владимир Еременко, координатор Комитета по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем Независимой ассоциации банков Украины.

По его мнению, сегодня рынок слишком конкурентен и множество банков предлагает достаточно привлекательные комиссии. Их повышение сможет только оттолкнуть клиента и он уйдет в другой банк.

"Представители банков считают, что повышения тарифов за осуществление безналичных платежей в связи с введением ограничения на наличные расчеты не произойдет. Выравнивание тарифов — это прерогатива рынка и конкурентной среды", — сказал банкир.

Он отметил, что сегодня комиссии за перевод средств и так незначительны — от 0,1% до 0,5% в зависимости от суммы (чем больше сумма, тем меньше комиссия). А тарифы за открытие счета не превышают 100 грн. Некоторые банки, как рассказал представитель НАБУ, ради привлечения клиентов и средств на свои счета вообще устанавливают нулевые комиссии за переводы и символическую плату за открытие счетов в пределах 10 грн.

"Отказываясь от сиюминутной выгоды за перевод денег такие банки зарабатывают в перспективе за счет увеличения остатков на клиентских счетах, которые представляют недорогой ресурс. Если банк устанавливает высокую комиссию за перевод денег — более 0,5% — идите в другой банк, их у нас много", — пояснил Еременко. Он уверен, что высокий уровень конкуренции на рынке не позволит банкам повышать цены, пользуясь ограничением на наличные расчеты.

В то же время банкир отметил, что наиболее прогрессивные пользователи банковскими сервисами не испытают неудобств в связи с введением ограничений на наличные расчеты. Еременко отметил, что кроме привычных для большинства людей пластиковых карт есть еще более удобные способы осуществления банковских платежей — дистанционные системы обслуживания, которые позволяют осуществлять платежи, не выходя из дома.

Еще один важный момент, на который обращает внимание представитель НАБУ — для расчетов на сумму, которая превышает 150 тыс грн не обязательно открывать банковский счет: внесение денег через кассу банка на счет контрагента также считается безналичным платежом — подчеркнул банкир.

Напомним, ранее Национальный банк Украины обратился к НАБУ с просьбой проработать возможность недопущения роста комиссионных издержек клиентов банков, при переводе средств после вступления в силу с 1 сентября текущего года ограничения наличных операций на уровне 150 тыс. грн. Со своей стороны Нацбанк намерен разработать механизм контроля за размерами комиссионных сборов, которые будут взимать банки за проведение крупных платежей.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: