Регистрация Войти
Вход на сайт

Банкиры предупреждают, что скоро держать доллары на банковских вкладах будет невыгодно

17 августа 2013 20:15
1

Банкиры предупреждают, что скоро держать доллары на банковских вкладах будет невыгодноСтавки по валютным депозитам продолжат снижение, поскольку банкам совершенно невыгодно привлекать такие вклады из-за изменения нормативов резервирования. В ближайшее время средние ставки опустятся до 5-6% годовых с нынешних около 10-11%. 

«С первого июля были значительно увеличены ставки резервирования по вкладам в валюте. Как следствие, банкам становится менее интересно привлекать депозиты в долларах США. На сегодняшний момент на рынке максимальные ставки по долларовым депозитам в пределах 10-11% годовых», — рассказал Роман Горбачев, заместитель главы правления «Еврогазбанка». Он полагает, что в ближайшее время ставки могут снизиться до 5-6%. С его мнением солидарна Ольга Шостак, начальник управления сбережений и платежей «Укрсоцбанка». 

«В связи с этими нововведениями депозиты в иностранной валюте стали для банков очень непривлекательными. Поэтому банки стали снижать процентные ставки для снижения привлечения таких депозитов», — рассказала банкир. 

В свою очередь Андрей Малахов, начальник отдела развития банковских продуктов для физических лиц «Idea Bank», отметил, что снижение стоимости валютных депозитов отражает общий тренд снижения ставок по вкладам, что сейчас наблюдается и в сегменте гривневых вкладов: «Тренд спада процентных ставок в гривне отражается и на валютных вкладах, которые в свою очередь также показывают систематическое снижение ставок с начала года». 

«Банки не заинтересованы в валютных средствах, поскольку гривна является единственной валютой кредитования физических лиц и основной при выдаче займов юридическим лицам. Следовательно, условия по вкладам в иностранной валюте значительно уступают условиям гривневых депозитов. Осенью средняя доходность по долларовым депозитам будет находиться в пределах 4,5-5% по вкладам на 3-6 месяцев и 6,5-7% по годовым депозитам», — рассказала Екатерина Чебурахина, главный эксперт по пассивным операциям департамента розничных продуктов «ВТБ Банка». 

Всего в опросе агентства Prostobank.ua приняли участие представители семи банковских учреждений, которые единогласно сошлись во мнении, что валютные депозиты и далее будут дешеветь из-за их низкой привлекательности для банков. Финансисты будут снижать ставки по таким вкладам, чтобы люди несли на депозиты гривну, которая является основной операционной валютой для банков. 

Ранее сообщалось, что несколько банков начали массово распродавать валюту на межбанковском рынке для улучшения своей гривневой ликвидности, что в начале августа привело к укреплению гривны. 

Как сообщал ранее Национальный банк Украины, за 7 месяцев текущего года приток гривневых депозитов в банки составил около 18%, в то время как объем валютных вкладов снизился за тот же период на 0,6%. Банкиры отмечают, что многие вкладчики сменили валюту депозита с доллара на гривну после того, как НБУ смог снизить девальвационные ожидания. Кроме того, ставки по гривневым депозитам сегодня в 2-2,5 раза превышают ставки по валютным вкладам.

puls.kiev.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
543 18 августа 2013 09:38

"ЗАПАДИНКОМБАНК" банкрот !!!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: