Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперт рассказал, какую угрозу несет Украине ТС

18 августа 2013 00:30

Эксперт рассказал, какую угрозу несет Украине ТССоглашение об ассоциации между Украиной и ЕC и его государствами-членами не создает органы, обладающие наднациональными полномочиями и компетенцией, а также и не ущемляет государственный суверенитет Украины. 

Об этом сообщил доцент Института международных отношений Сергей Козьяков, отмечает Украинская правда. 

Как отмечает автор, после обнародования проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами, некоторые эксперты усмотрели угрозу национальному суверенитету Украины. Поводом для этого стали положения проекта о том, что совет ассоциации уполномочен "утверждать решения" в рамках сферы действия соглашения в случаях, предусмотренных им. При этом решения являются обязательными для сторон. 

Однако в статье 463 проекта говорится, что совет готовит свои решения и рекомендации "по согласию сторон после завершения внутренних процедур". 

"Эта короткая фраза и содержит в себе принципиальное отличие компетенции наднациональных органов, которые действуют в рамках практически любого таможенного союза, от органов, которые будут созданы в рамках Соглашения. Словосочетание "по согласию сторон после завершения внутренних процедур" означает следующее: несмотря на то, что документы, принимаемые советом ассоциации или комитетом ассоциации, являются "обязательными для сторон", они не вступают в силу для сторон автоматически; стороны должны выразить согласие после завершения внутренних процедур", - отмечает эксперт. 

Таможенный союз, напоминает Козьяков, предусматривает единый внешний тариф для государств, которые не присоединились к таможенному союзу. И самое важное: Таможенный союз учреждает наднациональные органы, решения которых являются обязательными, резюмирует автор.

glavnoe.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: