Регистрация Войти
Вход на сайт

Через десять лет Украина останется без врачей

Через десять лет Украина останется без врачейКвалификация врачей в Украине неуклонно падает из года в год. Такое мнение выразил профессор кафедры терапии Национальной медицинской академии последипломного образования им. Шупика Вадим Шипулин на пресс-конференции в Киеве. 

“На первый курс на медицинский факультет университета святого Владимира в 1841 году поступили 16 человек, через 5 лет окончили – 3 человека. Сегодня выпускают более 95% студентов. В странах ЕС и США 30% студентов, которые поступили в медицинский университет, не заканчивают обучение по причине профессионального несоответствия”, – подчеркнул Шипулин. 

По его словам, сегодня удвоение знаний, в частности, в медицине, происходит не за 20-30 лет, как в середине ХХ века, а за 5 лет. 

“Люди эволюционируют не так быстро, в частности и дети, поступающие на медицинский факультет. Раньше существовал реальный конкурс, когда действительно соревновались. Сегодня престиж медицинской профессии упал, с одной стороны, с другой – появилось определенное количество платных мест. И всеми силами этих “плательщиков”, которые платят деньги, приносят в казну того или другого медуниверситета, будут тянуть “за уши”, чтобы они закончили вуз”, – отметил Шипулин, подчеркнув, что он “не против бизнеса, но за бизнес честный, потому что выходит, что одни делают вид, что учат, другие, что учатся”.

“С настоящим кризисом системы здравоохранения в Украине мы столкнемся через лет 10-15, когда уйдут те кадры, которые воспитывались при “старой системе”. А, к сожалению, лучших молодых кадров на все наши регионы просто не хватит”, – отметил Шипулин.

from-ua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: