Регистрация Войти
Вход на сайт

Под лозунгом уменьшения стоимости лекарств, власть повышает их цену на 7%

30 июля 2013 10:00
1

Под лозунгом уменьшения стоимости лекарств, власть повышает их цену на 7%Под лозунгом уменьшения стоимости лекарств для населения власть повышает их цену на 7%. Об этом заявила депутат Верховной Рады от Коммунистической партии Украины Ирина Спирина, комментируя инициативу представителей правящей Партии регионов.

По ее словам, соответствующий законопроект, несмотря на свое название, предполагает отмену действующего освобождения от уплаты НДС за ввоз лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения и введение 7% НДС на них, передает МинПром.

«В этом законопроекте – вся суть медреформы, когда под лозунгом повышения качества и доступности медицины закрываются поликлиники и больницы, сокращается медперсонал. Теперь под девизом уменьшения стоимости лекарств повышают их цену на 7%», – отметила Спирина.

По ее мнению, для развития здравоохранения в Украине нужно не рушить всю систему и выстраивать заново, а просто увеличить ее финансирование.

«Это не только эффективнее, но и значительно дешевле. Что же до лекарств, сделать их доступными можно только усилив государственный контроль над формированием цен. Регулировать этот процесс должно государство, а не дельцы, которые руководствуются исключительно выгодой», – сказала Спирина.

По ее словам, коммунисты требуют от власти немедленно отменить реформу, которая уничтожает украинское здравоохранение, а от парламента – не принимать законопроект, призванный еще больше обогатить медицинских олигархов, зарабатывающих на здоровье людей.

«Мы надеемся получить поддержку от тех депутатов, которые хотя бы изредка общаются с избирателями и знают настоящую цену медреформы», – резюмировала Спирина.

Напомним, глава комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева и глава комитета ВР по таможенной и налоговой политике Виталий Хомутынник внесли в парламент законопроект №2475а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уменьшения стоимости лекарственных средств для населения».

rupor.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Василий Клопков 31 июля 2013 02:11

Ну, так к этому мы уже привыкли, что нам обещают одно, а делают совсем другое. Хорошо, хоть нам на все эти недостатки есть кому внимание обратить. Спирина правильно говорит, что надо не рушить систему здравоохранения, а финансирование увеличивать. Ну, и конечно же, саму медреформу нельзя допустить. чтобы внедрили.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: