Регистрация Войти
Вход на сайт

Уровень доходов самых богатых украинцев - два прожиточных минимума

Уровень доходов самых богатых украинцев - два прожиточных минимумаС каждым днем Украина все глубже погружается в пучину экономического кризиса. И никакие рецепты по подъему экономики и активизации внутреннего рынка ей не помогут до тех пор, пока зарплаты и другие виды доходов украинцев будут находиться на нынешнем уровне. 

Вопреки надеждам чиновников и части экспертов на то, что детенизация заработных плат способна существенно улучшить ситуацию, ничего подобного не произойдет. Потому что уровень доходов самых богатых из «пересичных» украинцев едва-едва превышает два прожиточных минимума в месяц. 

По результатам регулярного исследования городов Украины с населением более 100 тыс. жителей, которое осуществляет GfK Ukraine, среднегодовой рост доходов на душу населения замедлился и составлял в последние годы 4,6%. В большинстве украинских городов с населением более 100 000 жителей наблюдается стабилизация, а в некоторых городах даже стагнация экономики. Параллельно замедляется и темп роста доходов. Только в отдельных городах Южной и Западной Украины (например, в Николаеве, Евпатории, Луцке, Черновцах, Ивано-Франковске), которые развиваются за счет сферы услуг и малого бизнеса, а также в большинстве индустриальных городов Донбасса (например, в Алчевске, Краматорске и Никополе), наблюдается сравнительно высокий темп роста доходов населения. В 2010-2012 годах тройка лидеров по уровню доходов осталась неизменной: Одесса, Киев, Харьков. 

В этих городах средний доход на душу населения составлял: 

в Одессе - 1914 грн. в месяц, что на 10% выше среднего значения за предыдущий период (2009-2011 гг); 

в Киеве - 1868 грн. в месяц, что на 7% выше среднего значения за предыдущий период; 

в Харькове - 1796 грн. в месяц, что на 4% выше среднего значения за предыдущий период. 

Напомним, что инфляция в 2010-2012гг составила суммарно 13,9%. То есть рост доходов самых богатых среднестатистических украинцев почти на 4% отстает от темпа роста инфляции. Среднегодовой прожиточный минимум в 2010 году составлял 849 грн, в 2011 – 923 грн, в 2012 году – 1051 грн. В среднем за три года – 941 грн. Следовательно, самые богатые живут фактически лишь на два прожиточных минимума в месяц. 

На такую сумму можно только выжить. Ни о каком развитии и речи быть не может. Мало того, если учесть, что в среднестатистическом украинском домохозяйстве обычно всего-навсего 3 человека, то доход на троих получается меньше шести тысяч гривен, т.е. сравним с двумя средними зарплатами по экономике за исследуемый период. Это означает, что никаких существенных скрытых доходов, которые можно было бы конвертировать в товары и продукты, у украинцев нет. 

Безусловно, можно и не доверять данным этого исследования, но и данные Государственного комитета статистики о суммарных тратах украинцев в год, и данные исследования доходов населения, проводимые институтом демографии НАНУ, говорят о том же – украинцы тратят на себя примерно 1,5-2 тыс. грн в месяц. При сохранении такого же уровня зарплат и социальных выплат ни о каком развитии или выходе из кризиса говорить нельзя. 

Доход оценивался на основе ответов респондентов на прямой вопрос относительно их дохода. Методика, разработанная GfK Ukraine, позволила примерно дооценить (увеличить) исходный показатель, чтобы учесть тот факт, что респонденты имеют тенденцию занижать / скрывать свой доход во время интервью.

ua-banker.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: