Регистрация Войти
Вход на сайт

Благодаря лоббистам Украина может стать ключевым производителем ГМО

27 июля 2013 23:00
1

Благодаря лоббистам Украина может стать ключевым производителем ГМОУкраина в перспективе 5-7 лет может стать ключевым производителем генетически модифицированной продукции на европейском континенте, говорится в квартальном экономическом прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecast на III квартал 2013 года, подготовленном аналитической группой Da Vinci AG.

Это, в свою очередь, позволит значительно нарастить объемы экспорта агропродукции, в первую очередь, кукурузы.

В документе отмечается, что на сегодняшний день лишь пять европейских стран - Испания, Чехия, Словакия, Румыния, Португалия - выращивают ГМ растения. В 2012 году объем площадей под данный посадочный материал увеличился на 11%.

Аналитики добавили, что львиная доля посевов приходится на Испанию, там же и происходит наиболее существенный рост за счет увеличения посевов ГМ кукурузы. Авторы квартального прогноза полагают, что в ЕС будет продолжаться политика сдерживания наращивания площадей под ГМ посадочный материал.

Кроме того, в прогнозе констатируется, что тренд активного распространения ГМ производства за счет развивающихся стран будет сохраняться.

"В данном контексте рынок Украины является крайне интересным для ключевых производителей ГМ продукции. Фактически неограниченные возможности по лоббированию, отсутствие надлежащего государственного контроля, климатические условия и активное развитие агрорынка открывает значительные перспективы для производства ГМО", - говорится в документе.

Интересен и тот факт, что аналитики прогнозируют активизацию лоббистских усилий на уровне исполнительной и законодательной власти по созданию условий максимального благоприятствования для полномасштабного развития индустрии производства ГМ продукции в Украине.

toneto.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Влад 27 июля 2013 23:32

Мы этой анал итической группе их ГаМнО в задницу засунем.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: