Регистрация Войти
Вход на сайт

МВФ решит судьбу экономики Украины до конца 2013 года

МВФ решит судьбу экономики Украины до конца 2013 годаСегодня эксперты усиленно гадают, приводя те или иные показатели для обоснования того или иного мнения на этот счет. При этом большинство экономистов сходятся во мнении о том, что судьба экономики Украины и ближайшая будущность гривны находятся в руках Международного валютного фонда. Предполагается, что решение о новом транше кредитных средств для нашей страны будет принято до конца текущего года. Такие мнение высказал Уильям Мюррей, занимающий пост заместителя руководителя департамента внешних связей МВФ. 

«Последнее обсуждение этого вопроса между сторонами состоялось в Киеве в апреле этого года, когда в Украину приезжала миссия МВФ» — уточнил Мюррей, поясняя, что никаких углубленных переговоров с тех пор не было. На данный же момент сотрудники Фонда проводят подготовку к консультации по Статье 4 устава МВФ, которая регламентирует обязательства в отношении валютного режима. Миссия, которая привезет с собой подробности и вероятность принятия решения должна будет прибыть в Киев этой осенью. «Полагаем, в ноябре» -уточнил пресс-секретарь МВФ. Мюррей же добавил, что именно эта консультация даст возможность Исполнительному совету МВФ обсудить проблемы, которые есть у Украины, до конца 2013 года. 

Напомним о том, что не далее как 26 июня 2013 года Сергей Арбузов, первый вице-премьер-министр Украины, обсуждал с делегацией МВФ вопросы сотрудничества. При этом стороны договорились о том, чтобы и дальше вести активный диалог с целью достижения компромиссов и договоренности о дальнейшем сотрудничестве. Следует так же отметить, что некоторый путь к цели уже пройден. В частности, во время двух предыдущих приездов миссии МВФ (с 29 января по 13 февраля и с 27 марта до 10 апреля текущего года) стороны обсудили множество интересующих их моментов. Однако окончательное решение так и не было принято, не смотря на положительные прогнозы экспертов. Последние говорили о том, что получить первый транш в рамках нового договора о сотрудничестве Украина сможет во втором полугодии 2013 года. 

Напомним, миссия Международного валютного фонда приедет в Украину осенью, пишут украинские СМИ со ссылкой на секретаря Департамента внешних отношений МВФ Уильяма Мюррея. Точную дату визита представители фонда пока не называют.
Как напомнил сам Мюррей, последняя миссия МВФ приезжала в Украину в апреле 2013 года. «Но углубленного обсуждения такой программы на политическом уровне после апреля не было», — отметил секретарь Департамента внешних отношений МВФ. 

stolytsa.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: