Регистрация Войти
Вход на сайт

Что делать, если на вашу фамилию без вашего согласия открыли счет в банке

27 июля 2013 03:00
1

Что делать, если на вашу фамилию без вашего согласия открыли счет в банкеЧто делать, если на вашу фамилию открыли счет в банке без вашего ведома. Советует адвокат, старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец:

В случае обнаружение факта открытия счета на вашу фамилию без вашего согласия необходимо письменно обратится в банк с заявлением в котором указать, то обстоятельство, что вы не изъявляли желание об открытии счет ни в письменном, ни в устном виде. Кроме этого, потребовать от банка немедленно закрыть счет и предоставить соответствующий документ о закрытии счета, а также предоставить копии документов на основании которых этот счет был открыт.

Стоит отметить что в соответствии с Постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 №492 «Об утверждении Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах» (далее — Инструкция) закрытие счета должно происходит на основании заявления клиента. Кроме этого, согласно п. 20.6. Инструкции, в день закрытия текущего счета банк обязан выдать клиенту справку о закрытии счета.

Отказ банка предоставить документы может служить основанием для начала криминального производства в отношении должностных лиц банка в связи с подделкой документов, а также неправомерным раскрытием банковской тайны.

Что касается поглощения либо приобретения одного финансового учреждения другим, то финучреждение, в котором обслуживается клиент, без его письменного согласия не имеет права передавать какую-либо информацию третьим лицам, если иное не предусмотрено договором между банком и клиентом.

Рассказывает начальник департамента клиентской поддержки «Дельта Банка» Евгения Бандалак:

Если Вы обнаружили, что на Ваше имя был открыт счет, рекомендуем:

— связаться с банком, обратившись в его Контакт-центр, или любым удобным для Вас способом и уточнить, какой счет был открыт и на основании чего;

— если счет открыт без Вашего согласия, и к данному счету эмитирована карта, рекомендуем заблокировать карту, проинформировать сотрудника банка о том, что счет открыт без Вашего ведома;

— в ближайшее время подать в банк письменное заявление с максимально подробным описанием ситуации и копию паспорта;

— к заявлению желательно приложить документы или другие данные, подтверждающие, что Вы не открывали счет — это позволит ускорить процесс рассмотрения инцидента;

— на основании Вашего заявления будет проведено служебное расследование, о результатах которого банк проинформирует Вас.

minfin.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Карина 1 марта 2020 20:20
"к заявлению желательно приложить документы или другие данные, подтверждающие, что Вы не открывали счет — это позволит ускорить процесс рассмотрения инцидента" Например какие?
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: