Регистрация Войти
Вход на сайт

Осенью депутаты могут ограничить права банков в начислении штрафных санкций

Осенью депутаты могут ограничить права банков в начислении штрафных санкцийОсенью депутаты могут ограничить права банков в начислении штрафных санкций.

Согласно законопроекту, который подал регионал Антон Яценко, планируется ограничить размер санкций за несвоевременное выполнение обязательств населением двойной учетной ставкой НБУ, которая на сегодня составляет 7% годовых. То есть пеня не может быть выше 14% годовых при теперешних экономических условиях.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас банки начисляют пеню на уровне до 1% от суммы просрочки в день, что более чем в 20 раз превышает пеню, взимаемую с бизнеса.

- У нас штрафные санкции начисляются следующим образом, - рассказали "КП" в одном из крупных банков. - Если заемщик просрочил платеж на пять дней, то мы начисляем штраф в 50 гривен и за каждый день просрочки начисляем пеню, равную ставке по кредиту, то есть она удваивается. Если же заемщик месяц не платит по кредиту, то мы наказываем его еще одним штрафом, который составляет 500 гривен + 5% от суммы всей задолженности по кредиту. При этом ему по-прежнему начисляется пеня.

Например, вы взяли у банка 10 тысяч на ремонт и должны ежемесячно отдавать 1000 гривен. То за месяц просрочки при теперешних средних ставках 3% в месяц вы получите штрафные санкции на 1050 гривен плюс 300 гривен дополнительного штрафа в виде пени. Итого месяц просрочки обойдется вам в 1350 гривен, или 13,5%.

- Я прошлым летом неожиданно уехал в Крым и на несколько месяцев просрочил выплаты по кредиту, - рассказывает студент Александр. - Когда вернулся, то банк мне выставил такие штрафы, что я теперь, наверное, никогда не буду покупать что-то в рассрочку. У меня переплата составила чуть ли 20% от суммы кредита!

Депутаты же предлагают ограничить все штрафы размером 14% годовых. То есть за месяц просрочки с вас не смогут взять более 1,17%, если законопроект получит одобрение депутатов. Правда, как говорят юристы, у банков есть возможность обойти это ограничение - по закону они могут повышать процентную ставку для нерадивых клиентов. И это повышение не попадает под определение пени.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: