Регистрация Войти
Вход на сайт

Настоятель Лавры Владыка Павел намерен убрать с ее территории музеи, институт и больницу

Настоятель Лавры Владыка Павел намерен убрать с ее территории музеи, институт и больницуНастоятель Лавры считает, что монастырь должен быть в первую очередь монастырем, и на его территории не должны находиться объекты, не имеющие прямого отношения к церкви. 

Владыка Павел (Петр Лебедь) намерен выселить с территории Лавры структуры, которые не имеют отношения к истории церкви. Об этом он сообщил, отвечая на вопрос, как он видит развитие Лавры в будущем. 

"Хочу выселить структуры, которые не имеют отношения к истории Церкви", - сказал настоятель. При этом, по его словам, Музей книгопечатания имеет отношение к монастырю, "ведь общеизвестно, что именно в Киево-Печерской Лавре начиналось первое регулярное книгопечатание в славянском мире". 

"А Институт повышения квалификации (теперь он называется Национальная академия руководящих кадров культуры и искусств), "Танцующая блоха" (так называют в народе Музей миниатюр народного умельца Сядристого), Музей театра, Институт прикладного искусства — все это очень далеко как от монастыря, так и от заповедника. Ведь заповедник называется "Музей "Киево-Печерская Лавра". Я хочу, чтобы монастырь был монастырем", - сказал Лебедь. 

"Что касается больницы, которая находится тут (речь идет об инфекционной больнице, в которой в том числе находятся ВИЧ-инфицированные), то я высказал свое мнение: ей тут не место. Однако я никого из больных и врачей выгонять не собираюсь, им должны подыскать достойное помещение", - подчеркнул настоятель. 

Он также отметил, что пока не видел перечня из 75 объектов на территории Лавры, которые министерство культуры недавно передало УПЦ МП. 

"К сожалению, я пока этот перечень не видел. Думаю, что они передали все, чем мы пользуемся и что мы и так сами отреставрировали. Ведь вы знаете, как мы отстаивали каждый объект — мы их просто отбирали, и я этого не скрываю. Так что нам передают то, что мы уже фактически имеем. Правда, сказали, что помогать нам больше не будут. Хотя нам особенно и не помогали, так, понемногу давали на реставрацию. Но мы не печалимся", - рассказал настоятель Лавры.

vesti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: