Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинские производители получили еще один удар от российского правительства

Украинские производители получили еще один удар от российского правительстваРоссийский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что РФ отказывается продлить квоты на беспошлинные поставки украинских труб, пишет“Коммерсант-Украина” в материале “Квоты вылетели в трубу”.

“Мною принято решение не продлевать действие квот на поставку украинской трубной продукции в этом полугодии”,— заявил Медведев и подчеркнул, что намерен грамотно использовать преимущества Таможенного союза для защиты российских производителей от конкуренции.

Антидемпинговое расследование относительно поставок труб из Украины Россия начала еще в 2004 году. В 2011 году для этой продукции были введены антидемпинговые пошлины, но при этом страны подписали соглашение о беспошлинном импорте труб в рамках определенной квоты. Размер квоты изначально устанавливался раз в год, а впоследствии — раз в полгода.

Теперь, если квоты будут отменены, для украинской продукции начнет действовать пошлина в размере 18,9% от таможенной стоимости для обсадных труб и 19,9% — для насосно-компрессорных труб. Для труб газо- и нефтепроводных, а также труб общего назначения диаметром до 820 миллиметров пошлина составляет 19,4% для продукции “Интерпайпа” и 37,8% для продукции “Индустриального союза Донбасса” (Днепропетровский трубный завод), Centravis и других производителей.

За последние две недели это уже вторая мера, которую РФ пообещала ввести в отношении украинских производителей. На прошлой неделе Россия подала в ВТО уведомление о намерении повысить пошлины на импорт из Украины шоколада, сахара, флоат-стекла, а также каменного угля. Этот шаг обусловлен стремлением компенсировать ущерб в размере 36,1 миллиона доллар от введения Украиной специальной пошлины на импорт автомобилей.

Вопрос введения пошлин регулярно поднимается российской стороной в момент обострения отношений с Украиной.

“Однако до сих пор квоты все же продлевали — в них заинтересованы в первую очередь российские потребители. Думаю, сейчас эта проблема также будет решена”,— уверен глава общественного совета при МИДе, президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты Владимир Щелкунов.

Источник в Газпроме заявил, что компанию устраивает цена и качество украинской продукции.

“Возможно, мы обратимся к правительству с тем, чтобы пошлины все-таки не были введены, сейчас этот вопрос решается”,— заявил собеседник в компании.

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: