Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина может запретить транзит российского зерна через свою территорию

Украина может запретить транзит российского зерна через свою территориюУкраина может запретить транзит российского зерна через свою территорию из-за вспышки ящура и африканской чумы в ряде регионов Российской Федерации.

Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк, передают РИА “Новости”

Минаграрной политики беспокоят сигналы об опасных болезнях, поступающие их ряды регионов России, в частности Краснодарского края и Северной Осетии. Кроме того, имеется информация об очагах ящура в Забайкальском крае, Амурской области, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках. Бисюк также напомнил, что в России неоднократно наблюдались вспышки африканской чумы у свиней.

Такая ситуация «вызывает обеспокоенность, потому что Украина как основной экспортер зерна не хотела бы попасть под запреты других стран», — сказал Иван Бисюк.

Поэтому Украина потребует от России подтверждение, что власти контролируют ситуацию и дают подтверждение безопасности транзитных грузов. В этом случае Украина будет разрешат транзит. «Если они не могут обеспечить и гарантировать это, значит, мы тогда транзит позволять не будем. Мы ждем подтверждения сегодня-завтра от Россельхознадзора, после этого будем принимать соответствующее решение», — заявил замминистра АПК.

Всего на сегодняшний день в украинских портах ожидаются справки 8,3 тыс. тонн зерна нового урожая из России.

rian.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: