Регистрация Войти
Вход на сайт

Арбузов рассказал о положительных моментах в вексельных законах

15 июля 2013 18:30

Арбузов рассказал о положительных моментах в вексельных законахПервый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов рассказал о положительных моментах введения в действие вексельных законов. По его словам, те, кто критикует эти документы, руководствуется эмоциями. 

"Векселя были предложены для трех вещей. Первое - это возможность, а не обязательство компании получать НДС, благодаря этому документу. Подчеркиваю, это не обязательство. Второе - это возможность развязать кредиторскую задолженность, которая есть у многих предприятий. Это единственная возможность отдать деньги… И третье - это возможность получить более дешевые кредиты у коммерческих банков. Об этих двух последних вещах почему-то никто не говорит, говорят только о НДС", - сказал он в эфире ICTV. 

По его словам, если кто-то пожелает получать НДС в автоматическом режиме, ему обеспечат такую возможность. 

Как известно, ранее Федерация работодателей Украины, которой руководит Дмитрий Фирташ, обратилась к Президенту Виктору Януковичу с просьбой не подписывать вексельные законы. Арбузов прокомментировал эту ситуацию так: "Я думаю, они просто не разобрались. Я готов встретиться и объяснить все эти вещи, которые люди должны понимать". 

Напомним, 4 июля Верховная Рада разрешила Кабинету министров выдавать гражданам векселя в счет уплаты государственного долга перед ними. 

Этот закон дает право Кабмину реструктурировать фактический бюджетный долг, возникший по состоянию на 1 января 2013 года, путем выдачи финансовых казначейских векселей сроком оборота на 5 лет под 5% прибыльности. Векселя будут выдаваться для компенсации гражданам оплаты НДС и других операций. 

Оппозиция выступает резко против этой инициативы. Депутата от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Василия Кравчука даже исключили из фракции за голосование за указанный законопроект. 

В тот же день, 4 июня, депутат Юрий Одарченко (фракция "Батьківщина") зарегистрировал в Раде постановление об отмене результатов голосования за законопроект о векселях в связи с нарушениями в процессе его принятия.

politarena.org.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: