Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы могут отказаться от наличных расчетов уже в ближайшие 5-7 лет

14 июля 2013 20:00

Украинцы могут отказаться от наличных расчетов уже в ближайшие 5-7 летЭкономика Украины может перейти от наличного расчета к безналичному уже в течение ближайших 5-7 лет. Об этом свидетельствует как опыт других стран, так и статистика распространения безналичных расчетов в сфере торговли, заявила в ходе круглого стола заместитель председателя правления «Сбербанка России» Ирина Князева.

Так, по ее словам, опыт Турции показывает, что экономика может перейти от доминирования наличных к безналичным расчетам за 5-7 лет. «В Турции сегодня в банкоматах почти не снимают наличные, а в отделениях отсутствуют кассовые кабинки. У нас же очереди в банкоматах в Крыму огромны. Приезжают курортники и снимают наличные, потому что они нигде не могут рассчитаться своими кредитными картами», – рассказала г-жа Князева, сообщает Zn.ua. 

В свою очередь заместитель председателя правления «Ощадбанка» Антон Тютюн подчеркнул, что в Украине увеличивается объем безналичных расчетов. Так, в сфере торговли за I квартал он составил 18%, хотя не так давно было всего 3%. «Конечно, в Европу нам далеко – там в среднем 46-50%, но, тем не менее, этот рост довольно значительный», – констатировал банкир. 

При этом банковские эксперты считают, что для популяризации безналичных расчетов следовало бы на законодательном уровне обязать выплачивать все заработные платы через банковские счета, а где нет банков, там, по их словам, выплаты можно производить через почтовое отделение. 

В целом эксперты уверены, что расширение практики безналичных расчетов будет способствовать удешевлению кредитов. Однако при этом в Украине нужно непременно развивать бюро кредитных историй с единой базой данных. 

Как сообщал НБН, 3 июля заявил заместитель главы Национального банка Украины Валерий Прохоренко заявил, что за 2012 год объем безналичного расчета в Украине увеличился почти в два раза по сравнению с предыдущим годом.

nbnews.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: