Регистрация Войти
Вход на сайт

Город Теплодар станет крупнейшим фармацевтическим центром Украины

Город Теплодар станет крупнейшим фармацевтическим центром УкраиныФармацевтический завод по производству инсулина за 600 млн. дол. построят в городе Теплодаре Одесской области. Об этом рассказал председатель правления Биомедицинского инновационного концерна BITEC Павел Кудюкин. 

Кроме инсулина на новом предприятии планируют производить вакцины, медицинские препараты, а также плазму крови. 

Финансирование проекта составит примерно 500-600 млн. дол., 15% из них – это средства госбюджета. Под технопарк уже выделена территория в черте города – 7,8 га. Сейчас на этом участке находится недостроенная больница. 

Отметим, на сегодняшний день в Украине работает только одно предприятие с полным циклом производства инсулина – ЧАО "Индар" (контрольный пакет акций у государства, блокирующий – у польской компании "Биотон"). Завод обеспечивает 40% потребностей инсулинозависимых украинцев и экспортирует свою продукцию в Бразилию. Централизованного производства препаратов из плазмы крови в Украине нет. 

Добавим, после введения в эксплуатацию фармакологического комплекса маленький 15-тысячный Теплодар может стать крупнейшим фармацевтическим центром всей Украины. 

Как сообщил информагентсту "Одесса-медиа" мэр Теплодара Леонид Печерский, местные власти делают все возможное для того, чтобы проект как можно быстрее перешел в практическую стадию. В частности, на последнем заседании городского совета был решен вопрос о выделении участка земли в указанном строителями месте. Л.Печерский также пообещал и в дальнейшем оказывать всемерное содействие строительству и эксплуатации будущего комплекса.

trassae95.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: