Регистрация Войти
Вход на сайт

Стоимость хлеба в Киеве может возрасти до 10 гривен

10 июля 2013 12:30

Стоимость хлеба в Киеве может возрасти до 10 гривенУже закрыты 7 столичных хлебозаводов, а на очереди еще три.

Передача столичных хлебокомбинатов в частную собственность привела к их почти полному уничтожению и к появлению новых частных заводов за пределами Киева, говорится в сюжете программы «Гроші».

Одним из таких новых предприятий стала сеть хлебозаводов «Кулиничи», которая широко распространена по Киевщине, и в которую так любят приезжать чиновники.

Схема действия проста: когда-то передавали коммунальные хлебопекарни в частную собственность с целью их «модернизации и восстановления», однако новые покупатели, не вкладывая ни копейки в предприятие, довели их до банкротства, а работников до безработицы.

Зато заработали новые заводы за 20-30 километров от столицы. И сразу большие сети супермаркетов в один день в одностороннем порядке расторгли договоренности с киевским хлебокомбинатом в пользу нового игрока.

«Не смотря на снижение себестоимости продукта за счет технологий, хлеб при таких условиях должен дорожать. Во-первых, надо оправдывать эту удаленность. Во-вторых, это и топливо на доставку хлеба, и транспорт на доставку рабочих. И третье — рынок уверенно монополизируется, а это неизменно ведет к диктату цен на нем. И нечего тогда удивляться, если социальный хлеб будет стоить 10 гривен», — заявляет эксперт.

Тем временем Кулиничевские заводы, владение которыми приписывают губернатору Киевщины Николаю Присяжнюку, успешно работают со множеством нарушений.

Как выяснили журналисты программы «Гроші», зарплата на заводах «Кулиничи» выплачивается «серая» — частично официально, частично в конверте, на предприятии нарушаются нормы КЗОТа на каждом шагу, да еще и киоски по продаже фирменного хлеба устанавливаются без каких-либо разрешений.

Как такое возможно под носом у чиновников — знают работники муниципальных хлебозаводов, которые пикетируют под Радой. Они уверяют, что рынок хлеба в стране постепенно захватывают несколько компаний, которые имеют современные технологии, большие деньги, а самое главное — связи в руководстве областей и Кабмине.

kievnews.glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: