Регистрация Войти
Вход на сайт

Из-за «Газпрома» могут возникнуть перебои с поставками газа в Европу

9 июля 2013 20:30

Из-за «Газпрома» могут возникнуть перебои с поставками газа в ЕвропуРешение «Газпрома» о приостановлении авансовых платежей за транзит газа НАК «Нафтогаз Украины» как минимум до 2015 года создает потенциал умеренных перебоев в поставках газа в Юго-Восточную Европу. Так считает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

«Данный шаг является еще одним негативным фактором для «Нафтогаза», который зависит от доходов от транзита российского газа в Европу», - говорится в сообщении агентства.

Оно напоминает, что авансовые платежи «Газпрома» имеют большое значение для «Нафтогаза», который по-прежнему зависит от поддержки со стороны правительства Украины для покрытия убытков от продаж газа на внутреннем рынке ввиду низких тарифов, устанавливаемых государством.

По данным Fitch, с начала 2012 года «Газпром» провел авансовые платежи «Нафтогаза» за транзит на сумму 3,5 млрд долларов, которые украинская компания использовала для финансирования закупок российского газа, в том числе для пополнения хранилищ.

Напомним, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, аванса в 1 миллиард долларов хватит Украине до 1 января 2015 года. «Мы выдали последний аванс в 1 миллиард долларов, этого хватит до 1 января 2015 года, и больше мы авансировать транзит не будем», - сказал Миллер.

Он также заявил, что «Газпром» прекратит осуществлять транзит газа через Украину в Европу.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: