Регистрация Войти
Вход на сайт

В интернет-магазинах могут подорожать товары

8 июля 2013 10:30

В интернет-магазинах могут подорожать товарыПосылки дороже €100 обложат импортными пошлинами.

Посылки из-за границы, которые стоят дороже 100 евро, хотят обложить пошлиной. Сейчас бесплатно можно пересылать товары до 300 евро. Еще на 40%, или с 500 до 300 евро, уменьшат беспошлинный провоз сопровождаемого багажа (например, чемодан иди ручная кладь туриста). Законопроект об этом подготовило Миндоходов и сборов. Напомним: в 2011 году эти лимиты были увеличены до нынешних размеров, чтобы туристы без уплаты 10% от цены товара могли привезти из-за рубежа не только сувениры на сумму 100 евро, но и недорогую шубу, фотоаппарат и т. д.

Как разъяснили нам в пресс-службе Миндоходов, на практике это привело к тому, что бизнес, прежде всего интернет-магазины, которые торгуют одеждой, обувью, мелкой бытовой техникой, стали дробить оптовые партии товаров на мелкие части и получать их здесь, не тратясь на уплату пошлин. «Аналитики Миндоходов выявили много случаев, когда упрощенный порядок пересылки товаров использовался в коммерческих целях. Например, предприниматель в Украине заказывает у фирмы за границей партию товаров, которая поступает раз в 24 часа отдельными международными почтовыми либо экспресс-отправлениями стоимостью не выше 300 евро, а получателями указаны физлица. На деле их получает оптом по доверенности фактический заказчик товара», — сказано в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, закон обязует всех, кто очевидно заказывает товары на продажу (партия телефонов одной модели, одинаковая одежда и т. д.) платить, помимо пошлины, 20% НДС. По словам первого зампреда фракции ПР в Раде Михаила Чечетова, с этим действительно нужно бороться, но точно сказать, когда примут закон, можно будет не ранее сентября.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко уверен: закон примут. «Для покупателя это значит, что импортные товары, которые сейчас продаются через интернет-магазины, подорожают на величину пошлины (10% от стоимости), плюс НДС (20%), плюс наценка розницы, итого около 40%», — подсчитал Охрименко. Представители интернет-торговли утверждают, что они работают по-белому, поэтому пострадают только рядовые граждане: им придется платить «мыто» при ввозе дорогих покупок. Кстати, аналогичные правки в Налоговый кодекс России готовит и Федеральная таможенная служба РФ, и обоснования у их таможенников те же, что и у наших. Сейчас у россиян можно ввозить и пересылать без пошлины товара на 1000 евро в сутки. А по данным «Почты России», за 2012 г. из 21,6 млн обработанных ею иностранных посылок 70% составляют заказы из интернет-магазинов.

За вторую хрущевку налог не возьмут

Обладатели двух и более небольших квартир (общая сумма жилплощади до 120 кв. м) не будут платить налог на недвижимость — так решила Верховная Рада, приняв во втором чтении изменения в Налоговый кодекс. Таким образом ликвидировали «дыру в законе»: раньше обладатель просторного жилья до 120 «квадратов» налог не платил, а вот хозяин двух 30-метровых хрущевок должен был внести в казну за одну из квартир почти 350 грн. Также депутаты решили взимать налог на недвижимость не с нынешнего, а с 2014 года, ибо не сформирован до конца реестр плательщиков. Как разъяснили нам в пресс-службе Миндоходов, те, кто уже уплатил налог (платить его надо было с апреля этого года), могут обратиться в отделение налоговой инспекции по месту жительства за пересчетом, и деньги им вернут. Либо уплаченное зачтут как авансовый платеж на будущий год. Но это можно будет сделать только после того, как изменения в НК вступят в силу.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: