Регистрация Войти
Вход на сайт

Александр Охрименко: "Банкам Украины "светят" миллиардные прибыли"

2 июля 2013 19:30

Александр Охрименко: "Банкам Украины "светят" миллиардные прибыли"Прибыль банковской системы Украины по итогам 2013 года может составить 11 миллиардов гривен. Такой прогноз озвучил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. 

По его словам, такие ожидания связаны с активизацией кредитования корпоративного сектора, которое традиционно происходит осенью. 

Охрименко также сказал: "Ежегодно мы видим тенденцию роста кредитного портфеля для юрлиц зимой, в конце весны начинается плавный спад, полное затишье летом и уже осенью восстанавливается интенсивное кредитование корпоративного сектора. Я не исключаю, что в нынешнем году с началом бизнес-сезона мы увидим рост кредитного портфеля банков по юрлицам в пределах 5-7% в месяц. Это и станет дополнительным источником дохода для системы". 

В то же время он отметил, что сейчас банки зарабатывают преимущественно на потребительских кредитах, а также на погашении ранее выданных кредитов предприятиям. 

Вместе с тем, комментируя данные НБУ о том, что банковская система получила убыток по итогам мая в размере 3 миллиардов гривен, Охрименко отметил, что это разовое явление, которое связано с изменением методики формирования резервов с 1 января текущего года. 

"Сначала банки резервы уменьшили, а теперь их деформировали. Это чисто техническая операция, которая связана исключительно с методикой учета. Уже по итогам июня банковская система покажет значительную прибыль", - считает он.

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: