Регистрация Войти
Вход на сайт

Михаил Гончар: "Газпром" обвиняет Украину в незаконном реверсе газа из-за собственного бессилия"

2 июля 2013 18:45
2

Михаил Гончар: "Газпром" обвиняет Украину в незаконном реверсе газа из-за собственного бессилия"Неоднократно звучащие заявления представителей российского "Газпрома" о незаконности реверсных поставок Украиной природного газа из Европы являются признаком бессилия российской компании, считает директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар. 

"Эти заявления являются индикатором того, что "Газпром" серьезно нервничает и обеспокоен, поскольку с юридической точки зрения он ничего не может поделать: ни относительно немецкой компании RWE, ни относительно "Нафтогаза" в этом случае", - сказал Гончар. 

По его словам, с точки зрения европейского энергетического права действия компании RWE абсолютно соответствуют и духу и букве соответствующих директив Европейского Союза. 

"Учитывая то, что Украина является членом Энергетического Союза, то независимо от того насколько хорошо или плохо имплементируются соответствующие директивы ЕС в Украине в нашу законодательную и нормативно-правовую базу, Украина пусть и с формальной точки зрения является частью европейского энергетического пространства", - отметил эксперт. 

"Поэтому в случае, если "Газпром" прибегнет к каким-то судебным шагам, арбитражным искам, то они прекрасно понимают, что все будет оцениваться в рамках европейского энергетического права, а оно действует не в пользу "Газпрома". Отсюда, на мой взгляд, и нервно-пропагандистская реакция со стороны российского монополиста, это проявление бессилия", - резюмировал эксперт. 

Как сообщалось, представители российского "Газпрома" неоднократно подвергали критике организованную Украиной схему реверсных поставок природного газа из Европы. По мнению представителей российского газового монополиста, Украина осуществляет виртуальный реверс и "Газпром" готов "предпринимать соответствующие действия, если шаги Украины будут противозаконны".

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
Влад 2 июля 2013 19:08

Опять пытаемся воровать!

Цитировать          2
apis 2 июля 2013 18:51

Обождём зиму...

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: