Регистрация Войти
Вход на сайт

В Раде готовы переходить ко второму этапу пенсионной реформы

27 июня 2013 11:00

В Раде готовы переходить ко второму этапу пенсионной реформыВ Раде форсируют события, а Кабмин настаивает на соблюдении всех юридических процедур.

Парламенту предложено начать в 2014 году эксперимент по внедрению государственной накопительной пенсионной системы. Сначала предлагается взимать 2% в накопительные фонды с зарплаты граждан моложе 26 лет. Через два года сбор должен стать обязательным для всех плательщиков моложе 35 лет, пишет "Коммерсант-Украина".

Так, пять депутатов фракции УДАР во главе с зампредседателя комитета по вопросам социальной политики и труда Павлом Розенко зарегистрировали законопроект N2418а, предполагающий переход на второй уровень пенсионной системы с 2014 до конца 2015 года.

Как сообщил Розенко, в первом этапе эксперимента будут принимать участие украинцы моложе 26 лет. Они должны будут отчислять со своей зарплаты в накопительные фонды не более 2%. За два года, подсчитали авторы законопроекта, фонды смогут получить до 2 млрд грн. Второй этап должен начаться в 2016 году. Он предусматривает отчисление уже 7% для всех граждан моложе 35 лет. Это должно дать фондам дополнительные 7-16 млрд грн в год.

Участие в накопительной системе не предусматривает пересмотра ставки единого социального взноса и увеличения нагрузки, и это может отразиться на поступлениях в бюджет Пенсионного фонда.

"Дефицит не является уникальным явлением, он есть и в других странах,— говорит Розенко .— Переход к накопительной системе необходимо было реализовывать еще с 2004 года (тогда заработало законодательство о негосударственных пенсионных фондах и об общеобязательном государственном пенсионном страховании— Ред.), а мы все дальше и дальше оттягиваем этот процесс".

Предполагается, что по итогам двухлетнего эксперимента будут проанализированы результаты работы системы и выявлены проблемы, чтобы в дальнейшем усовершенствовать законодательство.

Пенсионная реформа была принята в 2011 году и среди прочего предусматривала переход к накопительной системе после достижения бездефицитного уровня Пенсионного фонда. Тогдашний вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко заверял, что выйти на уровень бездефицитности предполагается до конца 2013 года. Однако бюджет ПФУ и на этот год был утвержден правительством с дефицитом почти в 22 млрд грн (рост на 42%), а дотации из госбюджета должны составить 61 млрд грн (25%).

Парламентарии соглашаются с необходимостью перехода к накопительной системе, но предлагают авторам инициативы все-таки найти компенсаторы потерь ПФУ.

"Идея неплохая, так как это один из путей вывода страны из кризиса,— считает первый заместитель главы комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Валентина Лютикова (Партия регионов).— Но потери будут, и теперь уже нужно искать новые возможности развития экономики за счет вывода зарплат из тени. Это может быть основным источником наполнения бюджета и сокращения дотаций государства".

Член комитета по вопросам соцполитики и труда Людмила Денисова ("Батькивщина") уверена, что благоприятным условием для перехода на второй уровень стало бы достижение роста ВВП не менее чем на 2%. Поэтому ее фракция будет настаивать на переносе реформы — например, на 2016 год.

Кроме того, отмечает Денисова, все вклады граждан в накопительные системы должны быть гарантированы государством.

"Сегодня есть и негосударственные пенсионные фонды (НПФ), но они непопулярны у людей в первую очередь из-за того, что у населения нет денег. Есть профессиональные фонды, но они еще менее привлекательны, так как не имеют госгарантий. Вклады должно гарантировать государство, чтобы не повторить историю Сбербанка СССР",— говорит депутат.

Как рассказали в Минсоцполитики, в правительстве сейчас также рассматривают возможность внедрения второго уровня пенсионной системы.

"Однако если у депутатов реформа в планах с января 2014 года, то они уже не успеют, потому что процедура будет нарушена",— отметил директор департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Минсоцполитики Николай Шамбер, не уточнив срок внедрения правительственной реформы.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: