Регистрация Войти
Вход на сайт

Как накопить на достойную старость

Как накопить на достойную старостьВыбираем из десятков открытых фондов тот, который наверняка поможет накопить на сытую старость.

Пенсионная реформа, которую сейчас переживает Украина, предусматривает создание трех уровней пенсионного обеспечения. Первый — это тот, что мы имеем сейчас: часть наших заработков автоматически перечисляется в Пенсионный фонд, из которого и выплачиваются все пенсии. На втором уровне небольшая часть наших обязательных пенсионных отчислений будет отправляться на персональные счета. Таким образом предполагается начать внедрение элементов накопительной системы. Третий уровень — создание системы добровольного негосударственного пенсионного обеспечения для формирования пенсионных накоплений. То есть украинцы сами будут определять размер пенсии, участвуя в негосударственных пенсионных фондах (НПФ), оформляя банковские депозиты и покупая полисы страхования жизни. Собственно, все это в стране уже есть. О страховании жизни в Украине мы не так давно писали, о банковских депозитах тоже вспоминаем довольно часто. Осталось присмотреться к НПФ. И выяснить: как выбрать из десятков открытых фондов тот, который поможет накопить на сытую старость?

Скромная доходность

Однако очень скоро вопрос «Какой же фонд выбрать?» трансформировался в другой: «А надо ли вообще сейчас связываться с негосударственными учреждениями?». Оказалось, что ответить на этот вопрос утвердительно вовсе не просто. «Пока, к сожалению, в этом нет смысла», — такой ответ мы услышали от президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко.

По словам эксперта, на сегодня ПФ, как правило, приносят реальный доход в районе 7—8% годовых, то есть в 2—2,5 раза меньше, чем банковский депозит в гривне. А раз так, то человеку лучше класть свои деньги в банк — так и выгодней, и проще, считает ведущий аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Накопить удастся заметно больше, а при случае со временем можно будет вложить эти накопления и в ПФ — когда это станет выгоднее.

Ситуация, когда доходность банковского депозита заметно выше доходности вкладов в ПФ, действительно выглядит несколько странной. Причину Александр Охрименко видит в чрезмерной зарегулированности деятельности НПФ: фонды в Украине обложены значительным числом запретов. Например, украинским фондам четко предписано, какая часть их активов может приходиться на тот или иной инвестинструмент. В принципе, это правильно: если эти ограничения соответствуют экономическим реалиям, они не допускают рискованных искажений в инвестпортфелях, что повышает надежность работы фондов и защищает интересы их вкладчиков. Но в наших условиях это просто сильно ограничивает возможности фондов по зарабатыванию денег. Так, на банковский депозит, который сейчас дает высокую доходность, они могут положить не более 40% своих средств. Определенную часть активов ПФ обязаны держать в относительно малодоходных облигациях внутреннего госзайма (ОВГЗ).

По данным Нацкомфинуслуг, в 2012 году в структуре совокупных активов НПФ больше всего (34%) приходилось на денежные средства, размещенные на депозитных банковских счетах. На втором месте — 31,2% — облигации украинских предприятий. На третьем — 15,5% — акции отечественных компаний, далее — ценные бумаги, доход по которым гарантирован Кабмином (11,9%).

По исследованиям компании «Простобанк Консалтинг», в прошлом году лишь один фонд показал прирост стоимости единицы пенсионных активов выше среднего уровня доходности банковских депозитов — 24,17%. Однако достоверной информации о структуре его инвестпортфеля в открытых источниках нет. Поэтому оценить, насколько закономерен такой результат и будут ли надежны его инвестиции в долговременной перспективе, невозможно. Результаты следующего в рейтинге самых успешных в прошлом году фонда куда скромнее — 13,94%. И понятно, почему: 47% его вложений приходится на ОВГЗ, 23% — на облигации банков и только 27% — на банковские вклады. Всего же доходность более 10% за прошлый год продемонстрировали 15 фондов. А вот 16 НПФ дали в прошлом году и вовсе отрицательный результат — сокращение стоимости единицы пенсионных активов от -1,45% до -99,32%.

Кстати, всего в Госреестре финансовых организаций по состоянию на 31.12.2012 г. числилось 94 НПФ.

Лишние расходы

Интересный момент: участие в НПФ вовсе не избавляет человека от уплаты обязательных пенсионных отчислений, да и вообще не дает никаких финансовых послаблений. Как указывает Александр Жолудь, у нас с заработков и без того около 32% автоматически отчисляется в Пенсионный фонд. Так что далеко не каждый, даже сильно захотев, отыщет возможность платить еще и НПФ. «В общем, — говорит эксперт, — основная проблема в том, что у нас нельзя платить в частный фонд вместо государственного, а не вместе с ним». Поэтому в наших условиях вкладывать в НПФ скорее станут не сами работники, а некоторые из работодателей — в качестве меры по увеличению лояльности сотрудников (как, например, многие предприятия оплачивают работникам медицинскую страховку). При этом, считает эксперт, компании могут и поощрять платежи в НПФ со стороны своих сотрудников, например, вкладывая в фонд одну гривню на каждую гривню, вложенную работником.

Официальная статистика подтверждает превалирование корпоративных вкладчиков: по данным Нацкомфинуслуг, львиная доля пенсионных взносов в 2012 году приходится на юридические лица. А это — 1254,9 млн грн из общей суммы в 1313,7 млн грн, или 95,5% всех средств.

Всего же на конец прошлого года вкладчиками негосударственных фондов являлись 46 528 физических лиц — смехотворно мало для 40-миллионной страны. Даже больше: по сравнению с 2011 годом число контрактов с физическими лицами уменьшилось на 10%. Впрочем, и у компаний нет особого стимула связываться с НПФ. По словам Александра Охрименко, в отличие от европейских стран (к примеру, Германии), у нас платежи в негосударственные фонды не уменьшают базу налогообложения и не дают никаких других преимуществ. Что касается повышения лояльности сотрудников, то среднестатистический украинец предпочтет, чтобы вместо перечисления каких-то денег какому-то фонду ему просто выдали их наличными на руки. Не говоря уже о том, что наиболее распространенной формой оплаты труда в Украине до сих пор остается зарплата «в конвертах».

Так что нет ничего удивительного в том, что за прошлый год, по данным Нацкомфинуслуг, количество контрактов пенсионных фондов с юридическими лицами снизилось на 20,1%. Общее же число контрактов (и с физлицами, и с компаниями) сократилось на 18,1%, в то время как за 2011 год, наоборот, был продемонстрирован рост на 7,6%. Не хочется выглядеть пессимистами, но это может быть свидетельством некоторого разочарования вкладчиков в пенсионных программах.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: