Регистрация Войти
Вход на сайт

Заявление WebMoney.UA

Заявление WebMoney.UAОтвет Алексея Титова, эксперта-консультанта WebMoney.UA, на обвинения сотрудников НБУ и МДЗ (выдержки из прямой речи на дискуссии «Электронные деньги», проходившей 19 июня 2013 в Укринформе)«Сотрудники НБУ и МДС берут на себя функции суда и определяют, кто работает законно, а кто - имеется. Поэтому, я позволю себе задать несколько вопросов.

Законно ли нарушать действующее законодательство Украины? В нем прописано, что НБУ обязан в течение 30 дней после подачи на согласование правил системы или мотивированно отказать в их согласования, или согласовать. На согласование была представлена система WebMoney Note. Мы планировали, что пользователи перейдут на эту модель. Последний раз мы подавали документы на согласование в НБУ в 2010 году. Сейчас - 2013 год. Я не берусь оценивать законность действий сотрудников НБУ, Которые НЕ соблюдают эти требования. Это законно - или нет?

В отношении заявлен МДС могу сказать следующее. Прошли сознательные и Неадекватные действия МДС по блокировку счетов. У нас заблокировали счета, но ситуацию хотят выставить так, словно WebMoney забрали у людей эти 60 млн. грн. Но все знают о таких примерах, как Простопринт, Розетка и другие, и знают, кем это делается и почему.

Прежде, чем голословно обвинять кого-либо в чем-либо, надо разобраться в вопросе. Мы проходили несколько правовых экспертиз, которые показали, что мы работаем в рамках закона. Например, в экспертизе института НАНУ им. Корецкого, после глубокого изучения нашей деятельности и наших документов, сделаны выводы, в т.ч., что деятельность финансовых учреждений (банков, небанковских финансовых учреждений) по принятию платежей от населения и их переводе в пользу компаний, которые приобрели в ООО «УГА» права и осуществляют их дальнейшую продажи физическим лицам, соответствует законодательству Украины ».

Наш подход к своей деятельности мы неоднократно озвучивали. Мы предоставляем обязательства, которые обеспечены деньгами в банках. Количество проданных обязательств за все время, минус количество выкупленных обязательств равно, условно, «эмиссии». Эта сумма должна быть меньше, или должна быть равна остатку на счетах. В течение всех 10 лет нашей работы мы предлагали всем сомневающимся проверить законность нашей деятельности, в т.ч., господам из НБУ и господам, работающим в МДС, ранее Налоговой администрации Украины. Налоговые проверки, которые у нас проходили, показали, что все нормально. В МДС могут поднять наши акты проверок начиная с 2003 года, там есть вся информация о наших обязательствах. На сегодня эта цифра составляет более 60 млн. грн... Мы Должны принести извинения нашим пользователям, потому что мы пошли прозрачным путем и все 10 лет работали в гривне, так как не хотели, чтоб центры «эмиссии» находились вне Украины. Мы действуем в рамках законодательства, и сегодня именно это нам вменяют в вину. В сложившейся ситуации мы готовы отстаивать права наших клиентов в судебно порядке».

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: