Регистрация Войти
Вход на сайт

Из-за уменьшения спроса цены на недвижимость падают

18 июня 2013 12:30

Из-за уменьшения спроса цены на недвижимость падаютКвартиры в Украине дешевеют. Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов.

«Ценовое ожидание - со знаком минус, цены снижаются примерно на процент в месяц. Одна из тенденций, характерная для рынка недвижимости, - сокращение количества транзакций. Количество сделок в данное время на крайне низком уровне - в месяц по Киеву заключается около 400-600 сделок, тогда как до кризиса - 15-18 тысяч. Картина сейчас напоминает 2008 год перед обвалом», - сказал эксперт.

Что касается средней стоимости жилья в Киеве, то оно минимальное - квадратный метр в столице, по данным А.Рубанова, стоит 1615 долларов.

Но даже такие цифры особо не прельщают покупателей – приобретать недвижимость попросту некому.

«Людям нужно прокормить семью, одеть, обуть, обучить, пролечить, а уж потом улучшать жилищные условия. К тому же дестабилизации ситуации на рынке недвижимости способствует отсутствие ипотеки в классическом понимании. Какие-то банки предлагают ипотеку, но очень на невыгодных условиях», - констатировал эксперт.

Как подчеркнул президент Союза специалистов по недвижимости Украины, особенно цена упала на жилье бизнес-класса в прилегающим к центральным районах, тогда как «эконом-класс более-менее живет».

«По-прежнему в центре внимания оставшихся на рынке покупателей - однокомнатные квартиры с небольшой площадью эконом-класса. Около 65-70 % от всех сделок по недвижимости приходится на этот сегмент. Также один из трендов конца прошлого и начала этого года - интерес к первичному рынку в городах спутниках Вишневом, Буче, Ирпене, Боярке, Броварах, Вышгороде», - добавил он.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: