Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине показатель инфляции может составить 1-3%

9 июня 2013 15:30

В Украине показатель инфляции может составить 1-3%Если тарифы на газ и тепло не будут повышены в этом году, динамика потребительской инфляции в основном будет зависеть от предложения фруктов и овощей нового урожая. Об этом заявила главный экономист Dragon Capital Елена Белан, сообщает "Экономическая правда". 

По ее словам, цены на ключевые подгруппы товаров и услуг, входящих в индекс потребительских цен, оставались стабильны. Продукты питания в целом также не подорожали, хотя по некоторым видам продуктов движение цен было весьма существенным. 

"Да, цены на мясо и сахар возобновили рост впервые за 7-8 месяцев. Также подросли цены на овощи и фрукты в связи с поступлением на рынки продукции нового урожая. Но эти повышения были полностью компенсированы сезонным снижением цен на молочные продукты и яйца", - говорит Е.Билан. 

Эксперт отметила, что в целом май не ознаменовался существенным изменением динамики потребительской инфляции: ИПЦ остается практически нулевым уже больше года. 

"Если тарифы на газ и тепло не будут повышены в этом году, несмотря на рекомендации МВФ, динамика потребительской инфляции в основном будет зависеть от предложения фруктов и овощей нового урожая. Перспективы с/х урожая пока остаются достаточно хорошими, и по итогам года показатель инфляции может составить 1-3%. Низкая инфляция продолжит поддерживать реальные доходы и покупательную способность, но это вряд ли сможет оказать значительный импульс экспортно-ориентированной украинской экономике", - подытожила Е.Билан. 

Согласно данным Государственной службы статистики Украины инфляция в мае составила 0,1%, с начала года - 0,2%. В 2012 году потребительские цены в Украине снизились на 0,2%. Украинское правительство рассчитывает, что в текущем году инфляция составит 4,8%.

minprom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: