Регистрация Войти
Вход на сайт

Граждане Украины считают гривну наиболее надежной валютой

4 июня 2013 05:30
1

Граждане Украины считают гривну наиболее надежной валютойГраждане Украины считают гривну наиболее надежной валютой, тогда как доверие к евро и доллару заметно ослабло.

Эту информацию подтверждают результаты регулярного опроса DW-Trend, который проводит украинское отделение Института изучения общественного мнения IFAK по заказу украинской редакции международной вещательной корпорации Deutsche Welle.

Всем, кто принимал участие в опросе, предложили на выбор 3 валюты: украинская гривна, доллар США и евро.

Больше всего участников опроса доверяют гривне (38%). 29% опрошенных отдали свои голоса за доллар, и только 13% респондентов указали, что доверяют евровалюте.

Авторы исследования отмечают, что в течение последнего года уровень доверия украинцев к своей валюте увеличился практически в 2 раза. Аналогичный опрос проводился год назад, и тогда 40% респондентов заявили, что больше всего доверяют доллару. Лишь 22% участников опроса назвали гривну валютой, которой они доверяют больше всех.

Как известно, осенью перед выборами у украинцев существенно усилились девальвационные ожидания, спровоцированные заявлениями политиков и экспертов. Нацбанку удалось удержать стабильный курс гривны. Таким образом, девальвационные ожидания как среди финансистов, так и среди рядовых украинцев существенно снизились. Поэтому выросло доверие украинцев к национальной валюте.

Как показал опрос, большинство граждан Украины (37%) предпочитают хранить свои сбережения в гривне. Сбережения в долларе и евро существенно уступают – 20% и 6% соответственно.

Опрос DW-Trend был проведен в мае 2013 года в городах с населением более 50 тыс. жителей. Участниками исследования стали около 1-й тыс. человек в возрасте от 18 до 65 лет.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Ложь 4 июня 2013 06:05

Простая попытка манипуляции. После развала совка граждане стойко любят баксы. Нацбанк и проплаченые опросы пытаются убедить доверчивых людей инвестировать в гривну.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: