Регистрация Войти
Вход на сайт

Кредиты раздавят неграмотных украинцев

3 июня 2013 00:45

Кредиты раздавят неграмотных украинцевУровень финансовой культуры среднего украинца оставляет желать лучшего, пишет Banki.ua.

К такому выводу пришли участники VIII банковской конференции "Управление рисками розничного кредитования".

Красочный пример привел член управляющего комитета GARP в Украине Вадим Березовик.

"Я на днях столкнулся с живым примером. Мой знакомый сказал мне, что хочет взять кредит. Я спрашиваю: "Какой?". А он мне: "На кредитную карточку. И буду платить всего лишь 5% в месяц". Я говорю: "А ты умножь на 12 и получишь 60". Он удивился, смотрит на меня и не понимает: "Как 60?". Наверное, сегодня потребительское кредитование значительными темпами растет прежде всего из-за низкого уровня финансовой культуры населения", — предположил Березовик.

По его словам, этот фактор, с одной стороны, работает в плюс, так как банк получает много клиентов, с другой — в минус, поскольку население не научила история 2008 года, когда многие взяли кредиты, а потом не смогли их обслуживать. Березовик уверен, что это произошло прежде всего потому, что люди оказались неспособны рассчитать свои возможности.

"Я думаю, что в ближайшие несколько лет процентные ставки будут снижаться. Соответственно, увеличится количество клиентов, которые смогут думать о более серьезном кредите, чем потребительский кредит. В принципе, в большинстве стран рассрочку дают не банки. Это больше не банковский продукт, а продукт ретейлеров (розничных продавцов. — Прим. ред.), которые разрабатывают соответствующие программы для клиентов. А серьезным продуктом для банков является даже не автокредитование, а все-таки квартиры", — настаивает Березовик.

При этом, по его мнению, массовое потребительское кредитование, которым все сейчас так увлечены, со временем вытолкнет с рынка лишних игроков, оставив лишь тех, кто действительно знает, как правильно работать с данным продуктом.

ubr.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: