Регистрация Войти
Вход на сайт

К чему приведет постоянное повышение акциза на алкоголь

31 мая 2013 03:30

К чему приведет постоянное повышение акциза на алкогольС 1 августа сего года вводиться новые акцизные марки на алкоголь и сигареты. Их стоимость будет в 2,6 раза больше, существующей сегодня. Эту новость не будут презентовать на заседании отечественного Кабмина. С их решением столкнется только обыватель, увидев новые ценники на старых товарах и отделы продаж алкогольных компаний, недосчитавшихся ожидаемой выручки.

Согласно постановлению, стоимость акцизной марки на алкоголь вырастет до 0,27 грн за шт. с действующих 0103 грн за шт., а для табачных изделий эта сумма увеличится до 0142 грн за шт. против 0055 грн за шт.

Напомним, 20 ноября 2012 года Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов», которым, в том числе, предполагается повышение ставки акциза на пиво с 1 января 2013 года до 0,87 грн за литр.

Документ также предусматривает повышение ставки акциза на крепленые вина до 2,51 грн / л с 2,33 грн / л, игристые вина — до 3,65 грн / л с 3,38 грн / л, сидр — до 0,5 грн / л с 0,46, спирт этиловый концентрацией спирта 80% и более — до 49,49 грн за литр 100% спирта с 45,87.

Все это очень больно ударит по бюджетообразующей отрасли нашей экономики. Отечественный производитель столкнется с парадоксальной ситуацией — импортный алкоголь дорожать не будет (его условия пребывания на полке регулируются нормами ВТО), а отечественные веселящие напитки перейдут в раздел роскоши. Оговорюсь, что это условие будет действовать при стабильной стоимости иностранной валюты.

Уже сейчас можно найти акционные предложения, где, например, водка «Финляндия», объемом 0,5 литра стоит 40 грн и 0,75 литра шотландского виски за 100 гривен.

То есть, если сейчас, они стали сравниваться в стоимости, то после 1 августа станут дешевой альтернативой.

Борьба за отечественного производителя закончиться его смертью.

Поэтому уже не удивляют данные с алкогольных фронтов.

За четыре месяца этого года водки в стране произвели на 15,3% меньше, всего 8,7 млн дал, чем за аналогичный период 2012-го.

Представители отрасли объясняют такую негативную динамику интенсивным наращиванием производства водки накануне повышения акцизов на нее — на 11% с 1 апреля.

За два года минимальная розничная цена водки выросла с 17,96 гривны за 0,5 литра до 30,10 гривны, а это рост почти в два раза! Основная и единственная причина падения объемов производства — снижение реализации в целом по всему рынку алкоголя.

Генеральный директор Global Spirits Сергей Величко прогнозирует, что по итогам первого полугодия 2013-го снижение объема выпуска водки год к году составит более чем 10%.

Производство «с запасом» в предыдущие месяцы — не единственная причина уменьшения предложения водки. Есть и долгосрочные, я бы сказал вечные, факторы.

Низкая покупательная способность потребителей; повышение акциза и, соответственно, подорожание продукции заставит львиную долю потребителей (особенно сельских жителей) перейти на более дешевый алкоголь или самогон. А жители финансово успешных регионов будут расширять ассортимент домашних баров за счет импортных брендов.

Рост цен приводит к сокращению легального рынка водки. А это в свою очередь увеличит ВВП, длительность жизни и налоговую базу, так очевидно рассуждают в министерстве доходов и сборов.

А как с переориентацией потребителя на легальные, но слабоалкогольные напитки — в первую очередь пиво? Пивовары утверждают — такого нет.

«Если бы наша отрасль росла пропорционально тому, как падают водочники, тогда можно было бы говорить о переориентации, — объясняет исполнительный директор ассоциации Укрпиво Игорь Товкач. - Но этого не происходит». По данным Госкомстата, в январе-апреле этого года в Украине было произведено свыше 78 млн. декалитров пива, что всего на 0,5% меньше, чем за четыре месяца 2012-го.

Так, что с первого августа в Украине стартует теневая антиалкогольная компания, направленная на уничтожение отрасли. Ведь украинцы пить не перестанут, а опыт борьбы с государственным безумием у нас в крови. Тихой сапой переживем.

Чего не скажешь о нынешних водочных флагманах. Иные исчезнут, а в реестре остальных появятся фамилии новых акционеров. Возможно, тогда перестанут резать перепелок и прочих гусей, несущих золотые яйца.

hvylya.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: