Регистрация Войти
Вход на сайт

У Украины есть шанс избежать экономической рецессии

18 мая 2013 07:30

У Украины есть шанс избежать экономической рецессииТемпы роста экономики в Украине замедляются, однако есть шанс избежать рецессии. 

Об этом заявил управляющий партнер инвестиционной компании «Capital Times» Эрик Найман в своем блоге. 

Так, по его словам, в первые четыре месяца года сократились на 12,7% сравнительнор с аналогичным периодом 2012 года (в 2012 году был рост на 15,9%). А грузооборот за этот же период сократился на 10,7%. 

«Это еще два свидетельства замедления украинской экономики», — сказал эксперт. 

По мнению Э.Наймана, это свидетельствует в пользу того, что потенциал детенизации потребительской торговли, который в прошлом году помог удержать ВВП Украины от минусов, близок к исчерпанию. 

«А так как другие сектора украинской экономики остаются очень слабыми, то спад ВВП Украины в 2013 году представляется уже почти неизбежным», — сказал он. 

Однако, по мнению экономиста, есть шанс избежать рецессии. 

«Для этого нужно положительно закрыть газовый вопрос — встреча вице-премьера Юрия Бойко с главой Газпрома Алексеем Миллером и приватизация украинской ГТС могут открыть дорогу к достижению новых газовых договоренностей», — сказал он. 

Также большую роль может сыграть договоренность с МВФ о новом кредите. Однако вероятность этого события мала по политическим причинам. 

По прогнозам международного рейтингового агентства Standard & Poor’s (S&P), валютные резервы Украины в 2013 году продолжат сокращаться и достигнут уровня, обеспечивающего выплаты по счету текущих операций в течение примерно двух месяцев и погашение менее чем 30% краткосрочного внешнего долга. 

«Резервы останутся на этом низком уровне, если не будут найдены источники долгосрочного финансирования или если не улучшатся показатели счета текущих операций», — отмечает агентство. 

Также S&P отмечает, что в 2012 году чистые валютные резервы страны резко сократились до уровня, обеспечивающего выплаты по счету текущих операций в течение всего примерно трех месяцев и погашение менее чем 40% краткосрочного внешнего долга.

hvylya.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: