Регистрация Войти
Вход на сайт

Рада рассматривает возможность отпускать заключенных СИЗО на похороны

17 мая 2013 17:15

Рада рассматривает возможность отпускать заключенных СИЗО на похороныВ Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О праве лиц, которые удерживаются в следственных изоляторах, на краткосрочные выезды в связи со смертью или тяжелым заболеванием близкого родственника". 

Как отметил автор законопроекта, народный депутат Украины Александр Фельдман, лица, пребывающие в условиях предварительного заключения, в соответствии с ныне действующим законодательством, лишены возможности присутствовать на похоронах близких родственников или посещать тяжело больных родных. Однако даже отдельные категории заключенных, уже осужденных и отбывающих наказание в местах лишения свободы, такое право имеют. Кроме того, что это явно нелогично и несправедливо, такое положение вещей противоречит позиции Европейского суда по правам человека, считает депутат. 

Законопроектом предлагается установить право на краткосрочные выезды за пределы учреждений временного содержания в связи со смертью или тяжелым заболеванием близкого родственника для лиц, находящихся в условиях предварительного заключения. 

В отличие от права на свидание, которое может предоставляться администрацией учреждения по письменному разрешению следователя или суда, право на краткосрочные выезды за пределы следственных изоляторов предлагается предоставлять на основании разрешения со стороны начальника учреждения предварительного заключения.

liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: