Регистрация Войти
Вход на сайт

Какие мозги чаще всего "утекают" из Украины

Какие мозги чаще всего "утекают" из УкраиныСреди сотен ученых, выехавших за последние пять лет из Украины на постоянное место жительства за границу, больше других было специалистов-биологов, физиков и математиков. Об этом свидетельствуют официальные данные Государственной службы статистики Украины.

Так, с 2007 по 2011 годы большинство из покинувших Украину ученых составляли специалисты по биологическим (56), физико-математическим (38) и медицинским (30) наукам.

За этот период Украину навсегда покинули также по одному ученому из таких отраслей, как геология, ветеринарная медицина, философия, национальная безопасность и политика.

Чаще всего на постоянное место жительства выезжали мужчины - 118 человек, тогда как женщин выехало 87 человек.

Наиболее часто украинские ученые выезжали в возрасте 30-40 лет - 88 человек за последние пять лет. Гораздо меньше человек выехало в возрасте до 30 лет (11) и старше 70 лет (8).

Только по официальным данным с 1996 по 2011 годы из Украины на постоянное место жительства за границу выехало 1 тысяч 622 ученых. Наибольшее число украинских ученых уехали в США, Германию и Россию.

Численность ученых-исследователей в Украине с 1991 года по 2013 год сократилась в три раза. Всего в научных организациях государственного, предпринимательского и образовательного секторов науки работает 135 тысяч человек (0,7% занятого населения), на науку выделяется лишь около 0,29% ВВП.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Вика 10 мая 2013 20:38

у нас ученых вообще не ценят!
вот при совке к ним было уважание! их почитали, зарплаты были отличные, а сейчас только тупых олигархов почитают 

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: