Регистрация Войти
Вход на сайт

Третий раз на одни и те же грабли. На Донбассе мэр опять попался на взятке

28 апреля 2013 06:30

Третий раз на одни и те же грабли. На Донбассе мэр опять попался на взяткеТретий мэр Родинского подряд наступает на одни и те же грабли. В 2006 году город возглавлял Евгений Ковалев, погорел на взятке 1 000 гривен, в 2008 его приемник Дмитрий Козловский пытался получить мзду побольше – 11 500 долларов. Но "рекордсменом" стал третий мэр – Валерий Джураев.

Задержание чиновника произошло в его кабинете ближе к вечеру в пятницу. По предварительным данным он требовал более 100 000 гривен за разрешение на сдачу в аренду здания бывшего детского садика "Сказка". Это дошкольное детское учреждение было "с боем" закрыто совсем недавно, в конце 2012 года. Тогда, несмотря на все протесты родителей, садик "оптимизировали", а его воспитанников перевели в расположенный неподалеку другой – "Светлячок", где детишек разместили в переоборудованном под группу спортзале.

Сам Джураев тогда объяснил такое решение просто – в городском бюджете нет денег для содержания садика и выплаты зарплаты воспитателям и нянечкам… Кстати, планировалось, что в освободившемся здании разместятся кружки детско-юношеского творчества. В итоге получилось все совсем не так.

 Прокуратура Донецкой области сообщает:  "Установлено, что городской голова, начиная с марта 2013 года используя свое служебное положение препятствовал заключению договора об аренде бывшего детского сада "Сказка", который находится в коммунальной собственности города. За свое содействие в скорейшем заключении договора об аренде градоначальник потребовал 110 000 гривен у частного предпринимателя. Передача денег происходила в служебном кабинете чиновника, где он и был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов. Сведения о данном факте внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.3 ст. 368 УК Украины (получение взятки). Процессуальное руководство досудебным расследованием осуществляется прокуратурой Донецкой области. В настоящее время городской голова задержан. Ведется следствие." 

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: