Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина подписала с компанией Excelerate Energy соглашение о сотрудничестве

23 апреля 2013 18:15

Украина подписала с компанией Excelerate Energy соглашение о сотрудничествеГосинвестпроект и компания Excelerate Energy подписали соглашение о предоставлении услуг по подготовке инженерных работ для размещения плавучего LNG-терминала возле порта "Южный". 

"Американская компания Excelerate Energy начинает подготовку инженерных работ для размещения морской платформы по приему сжиженного газа на черноморском побережье Украины", - отметил руководитель Госинвестпроекта Владислав Каськив, передает ТВі. 

В ведомстве надеются, что подписание соглашения позволит разместить платформу в Одесской области в следующем году. Excelerate Energy должна обеспечить транспортировку этой платформы (для завода) до конца следующего года. 

Как отмечают в пресс-службе ведомства, польское подразделение международной компании ILF обеспечит выполнение предпроектных и изыскательских работ в рамках первой стадии проектирования наземной части украинского LNG-терминала. В свою очередь, юридическая компания Baker Botts предоставила юридические заключения о возможности беспрепятственной транспортировки газа через проливы Босфор и Дарданеллы. 

Ранее Каськив заявлял, что соглашение с Excelerate Energy является принципиальным, так как на рынке в мире работает всего три компании, которые владеют технологиями по размещению заводов на морской платформе. И Exelerate Energy занимает 2/3 этого рынка. Поэтому это соглашение имеет критическое значение, хотя других инвесторов могут быть еще десятки. 

Напомним, 26 ноября Украина подписала с компанией Gas Natural Fenosa (Испания) соглашение о сотрудничестве над реализацией национального проекта LNG-терминал. Однако впоследствии оказалось, что Хорди Бонва, подписавший документ от испанской стороны, не имел на это полномочий.

news24ua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: