Регистрация Войти
Вход на сайт

Редчайший голубой алмаз найден в Африке (ВИДЕО)

17 апреля 2013 21:45

Редчайший голубой алмаз найден в Африке (ВИДЕО)В ЮАР, на руднике Куллинан найден редчайший алмаз голубого цвета, при этом размер его огромен: он составляет 25,5 карат.

Об этом сообщила компания-добытчик алмазов «Petra Diamonds». Помимо того, что такой камень принесет большую прибыль, порядка 10 миллионов долларов, акции алмазодобывающей компании на бирже подскочили на 5 процентов.

Голубые алмазы встречаются в природе крайне редко. В 2009 году подобный камень весом в 7 карат был продан на аукционе «Сотби» почти за 9,5 миллионов долларов. Стоит отметить, что до обработки вес этого алмаза составлял 26 карат.

Рудник Куллинан является самым знаменитым в ЮАР. В 1905 году здесь добыли алмаз весом в 3 106,75 карата. Он получил название «Звезда Африки».

svit24.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: