Регистрация Войти
Вход на сайт

К концу года инфляция в Украине достигнет 10,1% - НБУ

13 ноября 2018 18:00
К концу года инфляция в Украине достигнет 10,1% - НБУВ прошлом месяце – октябре, - потребительская инфляция ускорилась до 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в месячном измерении цены выросли на 1,7%. Рост связан с увеличением расходов государства, а также стабильным внутренним спросом. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка на своем сайте.

"Как и ожидалось, фундаментальное инфляционное давление остался значительным, что связано с увеличением расходов, в том числе на оплату труда, и устойчивым внутренним спросом. Также ожидаемо усилилось влияние на внутренние цены вследствие повышения мировых цен на энергоресурсы и зерновые", – отмечают в НБУ.

Отмечается, что базовая инфляция в октябре ускорилась незначительно – до 8,8% в годовом выражении, что также соответствовало прогноза НБУ.

"Динамику этого показателя обусловил, прежде всего, рост цен на услуги под влиянием дальнейшего роста производственных расходов, в частности на оплату труда, а также давления со стороны потребительского спроса. Так, ускорился рост стоимости услуг парикмахерских, кабельного телевидения, отдельных услуг по ремонту и содержанию жилья, мобильной связи и др.", – объясняет НБУ.

Неизменными в октябре были темпы роста цен на непродовольственные товары. Подорожание отдельных товаров длительного потребления (строительных материалов, бытовой химии, ювелирных изделий и т.д.) было нивелировано удешевлением других товарных позиций из этой же категории (в частности, телевизоров и мобильных телефонов).

Динамика цен на продукты питания с высокой степенью обработки в октябре также практически не изменилась. С одной стороны, из-за подорожания муки ускорился рост цен на макаронные, кондитерские, сдобные изделия. С другой – замедлились темпы подорожания мясных и молочных продуктов.

При этом рост цен на сырые продукты питания ускорился (до 1,6%), однако было не таким быстрым, как было заложено в прогнозе Национального банка.

"Так, сохранилось падение цен на фрукты благодаря хорошему урожаю этих культур, прежде всего яблок. Кроме того, меньшим, чем ожидалось, был рост цен на овощи, в том числе из-за расширения предложения тепличных овощей. Однако в октябре увеличились темпы роста цен на овощи борщового набора, поскольку в течение первой половины месяца все еще наблюдался их дефицит на рынке из-за более позднего сбор урожая", – отмечают в НБУ.

Темпы роста административно регулируемых цен увеличились (до 14,6% по сравнению с прошлым годом) и были выше октябрьского прогноза.

Из-за повышения минимальных цен ускорилось подорожание алкогольных напитков, а стоимость проезда в автодорожном транспорте выросла вследствие повышения мировых цен на топливо и дальнейшего давления со стороны расходов на оплату труда. Кроме того, с 1 октября были повышены тарифы на железнодорожные пассажирские перевозки.

Читайте также: В Украине снова подорожают сигареты

Рост цен на топливо прогнозируемо ускорился (до 24,5% в годовом выражении) на фоне стремительного роста мировых цен на нефть и ослабления обменного курса гривни в предыдущие периоды.

В НБУ считают, что на фоне повышения административно-регулируемых цен и тарифов инфляция достигнет 10,1% в годовом выражении на конец 2018 г. В среднесрочной перспективе предполагается постепенное снижение инфляции до целевого уровня в 5% ± 1 п.п.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: