Регистрация Войти
Вход на сайт

Газ подорожает: в Кабмине раскрыли детали

13 сентября 2018 17:30
Газ подорожает: в Кабмине раскрыли деталиМинистр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик подтвердил информацию о том, что в ближайшее время Кабинет министров повысит цену на газ для населения.

Как известно именно на такую меру правительство вынуждено пойти, чтобы получить очередной кредитный транш МВФ, поскольку это условие Фонда.

Как пишет УНИАН, Насалик не уточнил окончательную цену на газ после повышения, сославшись, что не является участником переговоров.

"Премьер уже озвучил, что мы не можем вести неконструктивные разговоры с Международным валютным фондом. Потому, будет повышение, но я не могу сказать, на сколько. Я не веду переговоров по цене на газ. Это обязательство возложено на Министерство финансов", - сказал Насалик.

Еще несколько недель назад в эфире одного из телеканалов министр соцполитики Андрей Рева говорил, что цена от МВФ – 11 грн за куб (сейчас – 6,95 грн). По неподтвержденной информации, в какой-то момент украинская сторона практически согласилась на такие условия.

Также представители правительства неофициально сообщили OBOZREVATEL, что тариф может быть на уровне 10,5 грн за куб. Но сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону: переговоры проходят успешно и МВФ готов идти на уступки.

Украина пытается договориться о том, чтобы вместо действующей программы сотрудничества с МВФ подписать соглашение о запуске новой. При этом в Кабмине согласны на повышение тарифы на газ в пределах 6,7-23,5% (максимум до 8,5 грн за куб).

Читайте также: НАБУ подозревает министра инфраструктуры в незаконном обогащении

Как сообщалось, представители МВФ прибыли в Киев с официальным визитом 6 сентября. Они собираются согласовать с украинским правительством все условия, для получения очередного кредитного транша.

По информации пресс-службы Минсоцполитики, Рева уже провел встречу с делегацией во главе с председателем Рон ван Роденом.

В частности, Миссия анализирует новые реалии пенсионного обеспечения и их соответствие предварительным прогнозам авторов реформы. Представители МВФ считают, что реформа дает ожидаемые результаты.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: