Регистрация Войти
Вход на сайт

Жители Украины платят за газ в 10 раз дороже его себестоимости

Жители Украины платят за газ в 10 раз дороже его себестоимостиГаз для населения добывается в Украине по $30 за тыс. кубометров, а продаётся по $300.

Об этом сообщила заслуженный экономист Украины Валентина Супрун в Киеве.

По её словам, объёма газа, добываемого в стране, достаточно для потребностей ЖКХ.

Причём, как отметила Супрун, себестоимость его добычи – всего $30, однако за счёт налогов и сверхприбылей нефтедобывающих компаний его цена для теплокоммунэнерго возрастает до $300.

При этом экономист подчеркнула, что дефицит НАК «Нафтогаза Украины» вполне может покрываться этой десятикратной разницей.

Однако, как отметила эксперт, средствами госбюджета спасаются промпредприятия, олигархи и «Нафтогаз».

В свою очередь, член совета НБУ Роман Шпек напомнил, что в этом году убытки НАКа должны составить 36 млрд грн, а с учётом кредитов – 45 млрд грн. Это притом, что, как подчеркнул эксперт, во всем мире нефтедобывающие компании – наиболее прибыльные.

Напомним, Николай Азаров заявил, что украинцы платят за газ меньше, чем белорусы и россияне.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (3)
Пирдюк 4 апреля 2013 23:46

От кляті кацапи! Це через них газ для українців такий дорогий. Як би вони зкинули 100 баксів, то й газ для населення одразу б здешевшав удвічі. А так рідне українське Правітєльство пеклується про простих громадян, а через клятих кацапів не можкть знизити ціну газа для населення Бій москалів

Цитировать          3
Сашко 4 апреля 2013 23:37

Просто  о ЛЮДЯХ НИ КТО И НИКОГДА НЕ ДУМАЛ, И ЧТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И НЕ СОБИРАЮТСЯ. Для "их" ЭТО СРЕДСТВО ЗАРОБОТКА, НЕ БОЛЕЕ, из за которых они готовы на все

Цитировать          2
asda 4 апреля 2013 23:30

своїм виробникам платим по 30,а росіянам за цей ж продукт здається десь 400

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: