Регистрация Войти
Вход на сайт

Адвокатами "АКТИО" осуществлен анализ неплатежеспособности банка "Хрещатик"

17 января 2018 18:29
Адвокатами "АКТИО" осуществлен анализ неплатежеспособности банка "Хрещатик"В период с мая по ноябрь 2017 года адвокатами и юристами адвокатского объединения "Актио" был осуществлен анализ неплатежеспособности ПАО "КБ "Крещатик", проведенный по инициативе Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Проведенный анализ финансовых операций и отчетности банка свидетельствует о том, что начиная с 2013 года действия руководства, Наблюдательного Совета и владельцев Банка не были направлены на получение прибыли и повышение финансовой устойчивости банка, а напротив имели признаки рисковых и\или направленных на вывод из банка финансовых активов.

Адвокатами и экспертами АО "АКТИО" было установлено несоблюдение банком принципа обеспеченности кредитования. А именно: значительная доля кредитов, предоставленных банком юридическим лицам, в течение 2013-2015 годов относилась к категории "необеспеченных".

При анализе эффективности размещения средств в операции с ценными бумагами установлены неэффективность принимаемых руководством банка решений по размещению банковских активов.

Читайте также: Весной в Украине может вырасти цена на газ

В проверяемый период банк осуществлял покупку / приобретение / удержание ценных бумаг в виде облигаций эмитентов - потенциально связанных лиц, которые на сегодняшний день остаются непогашенными. Проведенные операции фактически привели к ущербу в размере 1 286 млн грн, что существенно повлияло на финансовое состояние банка и стало одной из причин его неплатежеспособности.

Выводы Адвокатского объединения "АКТИО" подтверждаются отчетами Научно-исследовательского центра судебной экспертизы по вопросам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Украины и экспертными экономическими исследованиями Полтавского отделения Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. М.С. Бокариуса Министерства юстиции Украины.
Источник: vnews.agency
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: