Регистрация Войти
Вход на сайт

Как обезопасить свой банковский счет от аферистов

Как обезопасить свой банковский счет от аферистовВ Крыму все чаще встречаются случаи банковского мошенничества, доверчивые крымчане попадаются на удочку аферистов, которые обманом снимают деньги с их карточек. Мы узнали, какими схемами пользуются преступники, и что стоит делать, чтобы не стать жертвой злоумышленников.

«У меня была старая стиральная машинка, я разместил объявление о ее продаже на одном из интернет аукционов — рассказывает севастополец Владимир Поддубный. — Очень обрадовался, когда ко мне обратились в этот же день и сказали: покупаем. Звонила женщина, представилась сотрудником Симферопольского отеля, она даже не поинтересовалась, в каком состоянии машинка. Спросила лишь сколько стоит, ну и банковский счет, на который нужно перевести деньги. Я ей продиктовал, после чего она сразу предупредила, что сейчас на мой номер телефона придет смс с кодом, который нужно сообщить ей, чтобы деньги перешли ко мне на карту. Я без всяких подозрений сообщил ей код, ну а потом обнаружил, что у меня не прибавились, а убавилась последняя тысяча гривен», — вспоминает Владимир.

По словам главного специалиста крымского департамента безопасности одного из крупнейших банков Украины Леонида Кириченко, каждый день жертвами мошенников становятся один-два человека. «Существует две основные схемы, как мошенник может снять с вашего счета деньги. Первая — посредством услуги «Экстренные деньги», где, зная только номер карты и секретный код, который приходит на телефон, можно обналичить деньги в банкомате. Здесь главное не сообщать никакую конфиденциальную информацию. В сообщении, которое приходит, сказано: код посторонним сообщать нельзя. Другой способ — это дублирование сим-­карты. Тут сложности возникают уже с операторами мобильной связи. Позвонив на мобильный номер три раза и пополнив этот счет на пять гривен, в сервисном центре можно сказать, что вы потеряли симку, назвав в доказательство последние звонившие номера и пополнение счета. Там выдадут дубликат, старая симка перестанет работать, а по новой становится возможным управлять деньгами через интернет. В таком случае если у вас вдруг перестала работать сим-карта, лучше незамедлительно заблокировать банковские счета», — рассказывает Леонид Кириченко.

В крымской милиции пострадавшим советуют писать заявление, ведь есть вероятность, что мошенника найдут. Банк может с легкостью проследить операции и найти фото злоумышленника.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: